Москва, 05.04.2024, 20:25

Как получить компенсацию за моральный вред, если истец умер? Возможно ли закрыть исполнительное производство?

Вопрос №23783117 из г. Москва
опубликован 05.04.2024, 20:25
Ответ так и не нашла. Исполнительное производство могу приостановить или закрыть. Истец умер год назад. Компенсация за моральный вред здоровью
Лучший ответ
Рекомендуется

Его наследники вправе вступать в процесс взыскания в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ), но они это должны оформить в судебном порядке.

05.04.2024, 20:40

Я могу приостоновить пока они делят наследство. И почему полтора года нет потерпевшей. А они даже не сообщили. Или не надо сообщать.

05.04.2024, 20:43

Напишите приставу заявление об окончании исполнительного производства в связи со смертью взыскателя.

Приостановить производство до выяснения наличия/отсутствия наследников он будет обязан.

05.04.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо я тоже об этом думала. Но постов отказал студенту.

05.04.2024, 20:47

Пристов

05.04.2024, 20:48

в письменном виде отказал?

отказ можно обжаловать руководителю пристава

05.04.2024, 20:50

Нет сказала что уголовное дело было. Именно было. Закрыть не может. Договаривайся с наследниками. С какими они сроки пропустили. Умерла в 2022 а наследственое дело 2023 открыто. Много не стыковок.

05.04.2024, 20:53

Год где были

05.04.2024, 20:53

Они должны вступить в наследство, только после этого им дожны быть продолжены выплаты.

05.04.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)