Можно ли выйти из профсоюза, если он не защищает вашего права на работе? И будет ли высчитываться 1% из зарплаты даже после выхода?
Нет конечно, врут бессовестно и не краснеют.
Вы вправе выйти из профсоюза.
Незаконно это. Вам лапшу на уши вешают.
С уважением.
Добрый день!
Нет, это не соответствует действительности.
Как следует из ст. ст. 28 и 377 Федерального закона от 12.01.1996 №10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и ТК РФ соответственно перечисление из заработной платы на счета профсоюзной организации денежных средств для работников, не являющихся членами профсоюза, и членских взносов для работников, являющихся членами профсоюзов, осуществляется только по письменному заявлению таких работников.
"Автоматически" удерживать 1% не могут даже у членов профсоюза, если от них не поступало такого заявления в адрес работодателя.