Вопрос об уплате налога при продаже доли в наследованной квартире
На усмотрение налоговой будет решаться вопрос, декларации в любом случае подавать.
Я так понимаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет, просто я знаю, что есть письмо Федеральной налоговой службы от 02.11.2012 г. № ЕД-4-3-18611 в котором конкретно говорится, что если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о гос. регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превыщающей 1000 000 руб.
Здравствуйте! Если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей. Так что не беспокойтесь с налогом, но задекларируйтесь!