LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 06.04.2024, 15:22

Работа с перекупами - как избежать проблем с автомобилями без ДКП

Вопрос №23784800 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2024, 15:22
Как-то задавал уже этот вопрос, перефразирую. Ситуация такая. Прошу прочесть и проникнуться внимательно! В июле месяце познакомился с перекупщиком машин, он чуть позже предложил поработать за %, ведь там, где я нахожусь, машины значительнее дороже. С ним мы договорились, что с он с ребятами пригонит 3 автомобиля марки Hyundai. Один автомобиль был в ограничении рег. действий, остальные два были сняты с учета, но по автотеке были юридически чисты. Автомобиль, на котором было ограничение, имелось из документов только СТС, ДКП никаких не было, но я нашел хозяина по документам, связался с ним и уточнил, действительно ли он продавал автомобиль, на что он мне пояснил, что это было еще давно, делайте с ним что хотите. Я, в свою очередь, его продал человеку на разборку, так же без ДКП, покупателю пояснил, что есть связь с хозяином и если он захочет, то может с ним связаться, тут все без проблем, претензий ни у кого нету. Второй автомобиль был снят с учета по ДКП. Хозяин продал автомобиль первому перекупу, а первый перекуп продал тому перекупу, который привез уже ее мне. Человек попросил меня сделать договор от первого перекупа, на которого она и была снята, чтобы не идти со стопкой ДКП и не заниматься бумажной бюрократией. Я нашел первого перекупа и уточнил у него, не против ли он, если ДКП будет от его имени, на что он ответил, что ему все равно, главное чтоб налог не пришел. Покупателю я так же пояснил, что договор не от моего имени, машину попросили меня продать. Автомобиль встал на учет и всё хорошо. Третий автомобиль, который так же был снят с учета, я продал видимо другому перекупу. В машине лежали все документы, включая ДКП от хозяина к первому перекупу, и от первого перекупа к тому, кто мне ее привез. Человек, который ее приобрел сам не стал писать никаких расписок и прочего, просто отдал мне деньги и уехал, пояснив что с договорами он разберется сам, а в дальнейшем ее так же перепродал, сейчас она так же на учете. За все эти 3 машины было выручено 600 к рублей, 60 тысяч я оставил себе, как и договаривались, а деньги остальные часть перевел, часть отдал наличкой, чтобы у банков не было вопросов к таким суммам, от греха подальше. Подскажите, есть ли в моих действиях какое-либо мошенничество? Деньги перекупу я добросовестно отдал, а тем, кто машины покупал я пояснил, что они не мои, мне их пригнали и попросили продать. И подскажите еще такой момент. Если, допустим, не дай бог с какой-либо машиной что-то не так, не может ли следствие прибадаться и начать проверять правомерность продажи других двух машин, если по ним нету никаких ни от кого заявлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, несмотря на то, что вы продавали автомобили, которые не были зарегистрированы на ваше имя, вы могли бы столкнуться с проблемами, если бы правоохранительные органы начали расследование.

По поводу первого автомобиля: хотя вы нашли владельца и получили его разрешение на продажу, отсутствие договора купли-продажи (ДКП) между вами и владельцем может вызвать вопросы. В некоторых случаях, если автомобиль был украден или использован в преступной деятельности, отсутствие ДКП может быть проблемой.

ст.159 УК РФ

По поводу второго автомобиля: использование ДКП от имени другого человека может быть квалифицировано как подделка документов, особенно если первый перекупщик не дал своего письменного согласия на использование его ДКП.

По поводу третьего автомобиля: отсутствие расписки от покупателя может создать проблемы, если он решит вернуть автомобиль или заявить о мошенничестве.

Что касается вопроса о возможной связи между проблемами с одной машиной и другими, закон не предусматривает автоматического распространения проблем с одной машины на другие. Если следователи обнаружат проблемы с одной машиной, они могут начать расследование и проверить другие сделки, связанные с вами или вашими партнерами.

В целом, в ваших действиях присутствуют элементы риска, связанные с отсутствием надлежащих документов и потенциальными проблемами с законом.

06.04.2024, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ой! Сколько много букв!

Надеюсь, Ваш адвокат терпеливо Вас выслушивает и даёт ответы на все вопросы.

06.04.2024, 15:09

Вам нужна индивидуальная консультация. В формате бесплатного совета вряд ли вам кто-то поможет. Тем более , проникнуться, это уж слишком.

06.04.2024, 15:10

Сейчас переведу в статус вип

06.04.2024, 15:11

Лучше созвонитесь со своим адвокатом и подробно ему всё опишите, показав документы.

Но это, разумеется, только в том случае, если интересует результат.

06.04.2024, 15:20

На основании предоставленной вами информации в ваших действиях не усматривается состава мошенничества, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Вы не вводили в заблуждение покупателей относительно происхождения автомобилей, не скрывали наличие ограничений или обременений и не присваивали денежные средства, полученные от продажи.

Может ли следствие проверить правомерность продажи других двух машин?

Да, в случае возбуждения уголовного дела по факту продажи автомобиля с ограничениями следствие может проверить правомерность продажи других автомобилей, даже если по ним нет заявлений от покупателей. Это связано с тем, что мошенничество может быть совершено в отношении нескольких лиц или имущества.

Статья 144 УПК РФ предусматривает, что следствие вправе собирать доказательства по всем обстоятельствам дела, в том числе и по тем, которые не были заявлены в первоначальном заявлении.

Статья 159 УПК РФ устанавливает, что при расследовании мошенничества следствие обязано установить все обстоятельства, связанные с совершением преступления, в том числе и проверить наличие других эпизодов мошенничества.

Если в ходе проверки будет установлено, что продажа других двух автомобилей также была совершена с нарушениями, следствие может квалифицировать ваши действия как мошенничество в крупном или особо крупном размере (в зависимости от суммы ущерба).

ся:

Заключать письменные договоры купли-продажи со всеми покупателями, даже если они не настаивают на этом.

Хранить копии документов, подтверждающих законность приобретения и продажи автомобилей.

При продаже автомобилей с ограничениями или обременениями четко информировать покупателей о них и получать их письменное согласие на покупку.

06.04.2024, 15:35

Уважаемый Владислав! Привлечь Вас за мошенничество (ст.159 УК РФ) или хищение в форме мошенничества вряд ли получится, поскольку обязательным условием для состава этого преступления является причинение ущерба. В Вашем случае, как я поняла, ущерба как такового от Ваших действий никто не понес. Единственно, что Вы не заплатили налоги и нет прямой причинной связи этих налогов и подделкой ДКП, поскольку именно первый хозяин несет ответственность за перерегистрацию автомобиля и соответственно за уплату налогов.

06.04.2024, 15:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мошенничество (ст.159 УК) есть хищение путем обмана или заблуждения. В ваших действиях хищения и заблуждения не усматривается. Переживать не стоит

06.04.2024, 16:20