Работа с перекупами - как избежать проблем с автомобилями без ДКП
В данной ситуации, несмотря на то, что вы продавали автомобили, которые не были зарегистрированы на ваше имя, вы могли бы столкнуться с проблемами, если бы правоохранительные органы начали расследование.
По поводу первого автомобиля: хотя вы нашли владельца и получили его разрешение на продажу, отсутствие договора купли-продажи (ДКП) между вами и владельцем может вызвать вопросы. В некоторых случаях, если автомобиль был украден или использован в преступной деятельности, отсутствие ДКП может быть проблемой.
ст.159 УК РФ
По поводу второго автомобиля: использование ДКП от имени другого человека может быть квалифицировано как подделка документов, особенно если первый перекупщик не дал своего письменного согласия на использование его ДКП.
По поводу третьего автомобиля: отсутствие расписки от покупателя может создать проблемы, если он решит вернуть автомобиль или заявить о мошенничестве.
Что касается вопроса о возможной связи между проблемами с одной машиной и другими, закон не предусматривает автоматического распространения проблем с одной машины на другие. Если следователи обнаружат проблемы с одной машиной, они могут начать расследование и проверить другие сделки, связанные с вами или вашими партнерами.
В целом, в ваших действиях присутствуют элементы риска, связанные с отсутствием надлежащих документов и потенциальными проблемами с законом.
Ой! Сколько много букв!
Надеюсь, Ваш адвокат терпеливо Вас выслушивает и даёт ответы на все вопросы.
Вам нужна индивидуальная консультация. В формате бесплатного совета вряд ли вам кто-то поможет. Тем более , проникнуться, это уж слишком.
Сейчас переведу в статус вип
Лучше созвонитесь со своим адвокатом и подробно ему всё опишите, показав документы.
Но это, разумеется, только в том случае, если интересует результат.
На основании предоставленной вами информации в ваших действиях не усматривается состава мошенничества, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Вы не вводили в заблуждение покупателей относительно происхождения автомобилей, не скрывали наличие ограничений или обременений и не присваивали денежные средства, полученные от продажи.
Может ли следствие проверить правомерность продажи других двух машин?
Да, в случае возбуждения уголовного дела по факту продажи автомобиля с ограничениями следствие может проверить правомерность продажи других автомобилей, даже если по ним нет заявлений от покупателей. Это связано с тем, что мошенничество может быть совершено в отношении нескольких лиц или имущества.
Статья 144 УПК РФ предусматривает, что следствие вправе собирать доказательства по всем обстоятельствам дела, в том числе и по тем, которые не были заявлены в первоначальном заявлении.Статья 159 УПК РФ устанавливает, что при расследовании мошенничества следствие обязано установить все обстоятельства, связанные с совершением преступления, в том числе и проверить наличие других эпизодов мошенничества.
Если в ходе проверки будет установлено, что продажа других двух автомобилей также была совершена с нарушениями, следствие может квалифицировать ваши действия как мошенничество в крупном или особо крупном размере (в зависимости от суммы ущерба).
ся:
Заключать письменные договоры купли-продажи со всеми покупателями, даже если они не настаивают на этом.
Хранить копии документов, подтверждающих законность приобретения и продажи автомобилей.
При продаже автомобилей с ограничениями или обременениями четко информировать покупателей о них и получать их письменное согласие на покупку.
Уважаемый Владислав! Привлечь Вас за мошенничество (ст.159 УК РФ) или хищение в форме мошенничества вряд ли получится, поскольку обязательным условием для состава этого преступления является причинение ущерба. В Вашем случае, как я поняла, ущерба как такового от Ваших действий никто не понес. Единственно, что Вы не заплатили налоги и нет прямой причинной связи этих налогов и подделкой ДКП, поскольку именно первый хозяин несет ответственность за перерегистрацию автомобиля и соответственно за уплату налогов.
Ответ отключен модератором
Мошенничество (ст.159 УК) есть хищение путем обмана или заблуждения. В ваших действиях хищения и заблуждения не усматривается. Переживать не стоит