На грани наказания - Как защитить себя от неправомерного возложения обязанностей на работника?
Если должностные обязанности исполнение этих мероприятий вами не предусматривает, то это не является дисциплинарным проступком
это не ответ, обычно предприятия вот таким приказами и пытаются расширить должностные обязанности, вводя новые обязательства.
Виктор, напишите вопрос нормальны языком
Никто вас наказать не имеет права
Ответ на ваш вопрос требует анализа конкретной ситуации и изучения всех соответствующих документов и обстоятельств. Основываясь на общих принципах трудового права, могу сказать следующее:
Работодатель имеет право налагать дисциплинарные взыскания на работников за нарушение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором или локальными нормативными актами. Это предусмотрено статьей 192 Трудового кодекса РФ.
Если работник не выполнил задание или нарушил правила, которые были установлены работодателем, но выполнение которых было невозможно в силу объективных причин (например, отсутствие необходимых ресурсов или полномочий), то наказание может быть признано неправомерным. В таком случае работник может обратиться в суд или в органы государственной инспекции труда для защиты своих прав.
Дисциплинарное взыскание должно соответствовать тяжести совершенного проступка. Если работодатель применяет слишком жесткие меры наказания за незначительные нарушения или ошибки, это также может быть основанием для оспаривания решения о наказании.
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
В данном случае, с правовой точки зрения любой работодатель вправе налагать дисциплинарные взыскания на работников за нарушение трудовых обязанностей (ст.192 ТК РФ).
Однако дисциплинарное взыскание должно соответствовать тяжести совершенного проступка.
В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании приказа о взыскании незаконным, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Виктор, здравствуйте!
В данной ситуации предприятие может применить наказание (дисциплинарная ответственность) к работнику за неисполнение распорядительного документа, поскольку согласно указаниям в нем, работник должен был выполнить определенные действия в установленные сроки.
———————
Однако, если работник в организации может обосновать свою невозможность выполнения мероприятий из-за отсутствия необходимых ресурсов и обязанностей, ему следует предоставить дополнительное время для выполнения задачи.
———————
Работник также имеет право на защиту своих интересов и возможность обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в суд.
Важно!
————
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Но в любом случае дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, при непредоставлении объяснения по истечении двух рабочих дней работодатель составляет об этом соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Источник - статьи 192, 193 ТК РФ
——————
С уважением, Дарья Алексеевна