Псков, 06.04.2024, 17:43

Могу ли я слушать музыку громко в многоквартирном доме - права и обязанности.

Вопрос №23785173 из г. Псков
опубликован 06.04.2024, 17:43
Хотела бы уточнить свои права и обязанности. Ситуация такая, яжичу в многоквартирном доме и люблю на выходных, ибо они нужны для отдыха, послушать музыку громко. В часы тишины я этого не делаю, но в оставшееся для шума время слушаю громко, не каждые выходные и не весь день. Живу на 6-м, соседка с маленьким ребёнком на 4-м и она мне угрожает вызвать участкового, жалуясь, что очень громко. Вообще, правомерно вызывать на такое полицию? Окна не дрожать, да громко, но это может быть час - два в день, кроме неё никто не жалуется. Вопрос: как быть, есть ли способ измерить допустимый уровень громкости звука, потому как без чувства прекрасного жить не могу, музыка - моё спасение. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Элина! Если Вы говорите о праве, то да, Вы имеете право слушать музыку в том числе и громко. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

Однако следует помнить, что Ваше право заканчивается там, где нарушаются права других жильцов. Если уж не вмоготу и хочется слушать музыку громко - наушники Вам в помощь. Участкового вызывать правомерно если громкая музыка мешает отдыхать другим собственникам квартир, что по сути является нарушением их жилищных прав.

06.04.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Максимум 45 децибел, больше это вред здоровью и возможный иск в суд

Я бы на месте соседки устроил бы Вам вечный ремонт

06.04.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ответ, ремонты в нашем доме шли 2 года и я как - то спокойно это пережила. Чем измерить 45 децибел?

06.04.2024, 17:52

После дизлайка желание отвечать вам на бесплатной основе у меня пропало

06.04.2024, 17:53

1. Музыку можно слушать громко в наушниках. Для этого есть беспроводные наушники.

2. Громкость измеряется шумометром.

06.04.2024, 17:48

Ваше чувство прекрасного не должно нарушать права других лиц. Но и другие лица не должны нарушать Ваше право на общение с прекрасным. Можете сами подать заявление на соседку, которая нарушает Ваше право, ограничивая общение с прекрасным.

06.04.2024, 17:48
Оценка автора вопроса: