Как правильно распределить долю после смерти отца - возможно ли передать её третьему лицу до вступления в права?
Помогите решить вопрос. Ситуация такая у моего свекра умер отец, мать жива. Мать захотела вступить в долю отца, но ей сказали что сын и дочь тоже имеют право на его долю, и она сможет забрать её себе если они напишут отказ, но мой свекр хочет половину доли взять себе, подскажите он эту долю может оформить в пользу третьего лица (своего сына) или же он сам сначала должен вступить в права?
Лучший ответ
Все правильно, наследниками являются дети, родители и супруги. Что касается передачи наследства, то сначала вступают и только потом передают.
Добрый день! Отказаться от доли можно только в пользу других наследников, его сын наследует по праву представления, а не напрямую. Поэтому нужно сначала вступить в наследство, а потом уже своей долей распоряжаться на свое усмотрение.
С Уважением!
Здравствуйте он должен сначала вступить