Хозяин безнадзорной овчарки атакует спаниеля - кто несет ответственность?
Кристина, обращайтесь с заявлением в полицию, которая по результату его проверки даст правовую оценку, квалификацию и меру ответственности хозяина овчарки. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Заявление в полицию уже написано
Ни уголовной, ни административной ответственности за это не будет. В гражданском порядке сможете взыскать причиненный вам имущественный вред.
Административный штраф в любом случае предусмотрен за выгул собаки без намордника и поводка в людном месте. Вопрос стоит в том, возможна ли уголовная ответственность, если вред был причинен не мне, а моей собаке. В соответствии с пунктом 4 ст.13 498 ФЗ. выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан и животных. Владельцем овчарки данная статья нарушена, так как создал опасные условия для окружающих, выгуливая свою собаку без поводка и намордника в людном месте, что повлекло вред другому животному. За выгул собаки без поводка и намордника, предусмотрена или административная или уголовная ответственность, если факт выгула собаки без намордника и поводка был просто зафиксирован и направлен в органы, то это только административная ответственность, если повлекло за собой вред, то уголовная. Если бы овчарка нанесла мне вред, то это было бы уголовным делом, но вред нанесен моей собаке. Я не нашла информации по моему вопросу.
То что я имею права взыскать средства потраченные на лечение собаки и моральный ущерб, я прекрасно знаю. Но для начало органы должны найти данного человека и привлечь его к ответственности. С учетом, что он сразу скрылся.