Как подать иск против владелицы овчарки, после того как ее собака покусала мою, и отказала оплатить операцию, несмотря на усугубление состояния собаки
Добрый день
Да,это возможно - иск о компенсации морального и материального вреда и утери заработка (если был). Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Я бы еще обратилась с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, владельца опросят и вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Здравствуйте. Считайте свои убытки, пишите претензию и после выходите в суд о взыскании ущерба
Подавайте иск о возмещении материального ущерба.
Вам надо выставить досудебную письменную претензию-требование (обосновав документами сумму). Это может решить вопрос без длительного и изматывающего суда (и даже если не решит дело миром будет плюсом в суде), Дарина.