LSN Messenger

Права матерей детей-инвалидов - как вернуть деньги за семь лет неполученных льгот

Вопрос №23786524 из г. Томск
опубликован 07.04.2024, 11:09
Очень нуждаюсь в консультации юриста! Мне 57 лет, с 1995 по 2000 год мой ребенок был признан инвалидом детства по наследственной гемолитической анемии-талассемии! Я получала пенсию на ребенка инвалида детства! Все документы, подтверждающие этот статус есть! С 1995 года и далее мой сын получал пенсию по потере кормильца с 2006 по 2014 год лично на приеме в ПФР всегда спрашивала о причитающихся по Закону мне льготах... ответ был всегда один-на коммуналку льготы, к отпуску оплачиваемые дни и проезд был к месту лечения бесплатный и,вообщем то все! ..О льготном выходе на пенсию для мамы ребенка-инвалида они даже не говорили! В 2023 году в пенсионном фонде была 4 официально зарегестрированных раза! Просила отправить меня на пенсию, статус был у меня предпенсионер, безработная-не отправили! Дали бумагу, что в 59 пойду! Вопрос мой! Как по суду вернуть деньги за 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенку с 1995 по 2000 г.г. сколько лет было?

07.04.2024, 11:17

Ребенок родился в июле 1991 года,соответственно ему было на тот момент 4 годика

07.04.2024, 11:21

Никак вы не вернете деньги.

"По Закону я должна была получать все сведения о причитающихся мне льготах на приеме,от специалистов ПФР ( в этой части -законы обязывают специалистов ПФР сообщать о всех льготах)"

Такого закона не было и нет в настоящее время.

07.04.2024, 12:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как по другому в этой стране обратиться за пенсией? Приходишь на прием,говоришь специалисту,что пришел за льготой.................а специалист говорит,что эта льгота тебе не положена! То есть, мне нужно было тогда драться? Заниматься рукоприкладством?................Боюсь,что сейчас я бы не на даче сидела,а в католажке!

07.04.2024, 11:20

Вам надо было подать заявление через сайт ПФР и ждать официальный ответ. Почему раньше не проконсультировались с юристами?

07.04.2024, 12:19

Не консультировалась с юристом с 1995 года потому,что тогда не было интернета,не было компьютеров и Закон меня не обязывал иметь эти гаджеты! По Закону я должна была получать все сведения о причитающихся мне льготах на приеме,от специалистов ПФР ( в этой части -законы обязывают специалистов ПФР сообщать о всех льготах)....Заявление не писала,обращалась лично!

07.04.2024, 12:27