Безработный предпенсионер и смена региона проживания
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, довольно распространенная для многих людей. К сожалению, в России безработица является серьезной проблемой и не всегда возможно быстро найти новую работу.
Вы утверждаете, что на новом месте работы вам объяснили о том, что вы не можете получать пособие по безработице из-за того, что не отработали 26 недель в этом году. Однако это заявление вызывает определенные сомнения.
Дело в том, что при регистрации на службе занятости человек имеет право получать пособие только если он потерял работу НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ и соответствует другим требованиям закона (стаж работы и размер выплаты). Если же человек сам ушел с работы или был уволен за свое поведение или нарушение условий контракта - то ему полагается только стандартный размер выплаты (если он соответствует требующимся критериям).
Также следует отметить то факт, что при переводке из одного региона РФ в другой общие базы данных сохраняются. Это значит, что информация о вашей безработице и выплатах будет доступна на новом месте работы.
Надеемся, что данная информация была полезной для вас!
Действия службы занятости законны.