Как разделить лицевые счета в многоквартирном доме, если никто не платит за пустующие квартиры?
Добрый день! Это можно сделать. Вероятней всего придется решать вопрос в судебном порядке, согласно п.30 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009 года
Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Вам определят долю оплаты коммунальных услуг и не нужно будет платить за всех.
С Уважением!
Подайте в УК заявление о разделе лицевого счета. Если откажут, то в судебном порядке.
Заключите отдельный договор соцнайма, порядок оплаты устанавливайте через суд
Добрый день
Счета не делятся,но через суд устанавливается порядок оплаты,но происходит это только по судебному решению с даты вступления в законную силу судебного решения. К сожалению накопленные долги не получится разделить и погашают их солидарно - по факту ,платит тот с кого можно удержать ,а с остальных потом взыскивает.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.
Ответ отключен модератором
Иск в суд и все
Разделятся начисления. Вы рлатите саое, они свое
Разделить счета можно либо подав коллективное заявление от всех собственников в УК, либо в суде, если иные собственники не хотят их делить. При этом долг, возникший до разделения счетов - не делится. Все отвечают по нему солидарно, т.е. взыскать его могут с любого собственника. Однако он затем имеет право взыскать долг с других собственников в порядке регресса