LSN Messenger
Архангельск, 07.04.2024, 12:52

Как разделить ипотечный дом при разводе - практическое руководство.

Вопрос №23786758 из г. Архангельск
опубликован 07.04.2024, 12:52
Как будет делиться дом, взятый в ипотеку, при разводе? Добрый день. Ситуация такая. Приобрели с мужем в браке дом в ипотеку, был вложен материнский капитал. Я являюсь созаемщиком по ипотечным обязательствам, по сути мы два равных собственника жилья. Сейчас думаю о разводе, жить с ребёнком в данном доме более не собираюсь. Как при разводе поделится ипотека? Нужно ли будет мне с ребёнком оплачивать часть долга за жилье, в котором мы проживать более не будем (буду снимать жилье отдельно).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны оплатить долг. Не важно, живёте или нет.

Вы собственник квартиры.

Если будете жить в др месте, можете подать на перерасчёт.

07.04.2024, 13:29

Перерасчёт чего? В этом месте жить невозможно под одной крышей с человеком, поэтому вынуждены искать другое съемное жилье.

07.04.2024, 15:06

В вашей ситуации очевидно, что долг по кредиту - общий. Значит, и платить его обоим супругам, независимо от проживания в доме. Дом из-за использования маткапитала должен быть поделён между супругами и детьми

07.04.2024, 12:56

А оплачивать в таком случае мы будем кредит в равных частях? Это ужасно, что маме с ребёнком нужно оплачивать съемное жилье и ещё и ипотеку, не говоря об остальных оплатах на жизнь.

07.04.2024, 12:59

Да, в равных частях.

Вы купили дом и имеете право в нем жить с детьми.

07.04.2024, 13:07