Как решить проблему с газификацией магазина - законные действия ГРО и собственника соседнего магазина

Вопрос №23786767 из г. Калуга
опубликован 07.04.2024, 12:59
Хозяин магазина хочет его газифицировать. ГРО отказывает, поскольку администрация не дала разрешение на размещение газопровода, так как он будет проходить через тротуар, который построен и на гаранти, если будут прокладывать газ. трубу его с гарантии снимут. Рядом есть магазин, газифицирован, собственник не дает к нему врезаться. Подскажите, законно ли ГРО отказывают и что делать в такой ситуации. Человеку самому через суд просить разрешение у собственника соседнего магазина на врезку или это должны гро сделать, и администрация законно отказала, если техусловия позволяют позволяют в обоих случаях
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

В функциях городской администрации ст.14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не предусмотрена дача разрешений на размещение газопровода, Единственное основание, на что могут сослаться это на то, что

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения ...;

Поскольку вопрос не касается нарушения дорожной сети, то ссылка на гарантийный срок тротуаров не обоснованна

Далее

П.12 в указанном Вами Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" предусмотрено, что

12. Заявитель вправе обратиться к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка, и (или) по проектированию сети газопотребления, и (или) по строительству газопровода от границ земельного участка до объекта капитального строительства

Поскольку газопровод затрагивает муниципальную землю, то дело даже не в тротуаре и в его гарантии, а в установлении в соответствии со ст. 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ серветута на часть муниципальной земли, что можно сделать или по соглашению с собственником или по решению суда

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

Рядом есть магазин, газифицирован, собственник не дает к нему врезаться.

Это другая сложность. Даже несмотря на то, что технические условия позволяют врезаться в имеющийся у соседа газопровод вопрос упирается в уступку мощности в соответствии с п.100 Раздела V. Особенности технологического присоединения объектов капитального строительства посредством уступки мощности, а точнее в одно слово "вправе", т.е. это связано не с обязанностью владельца соседнего магазина, а его согласием на подключение

100. Юридическое или физическое лицо, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом капитального строительства, подключенным не менее 5 лет к сети газораспределения в установленном порядке (далее - подключенный потребитель), вправе по соглашению с владельцем иного объекта капитального строительства, заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) к этой же сети газораспределения и (или) сети газопотребления уступить используемую мощность в пользу нового потребителя при наличии технической возможности подключения нового потребителя и при условии снижения используемой мощности подключенным потребителем либо уступить указанную используемую мощность в пользу исполнителя путем направления уведомления исполнителю.

Единственное, что, на мой взгляд, можно предложить в этой ситуации, это подать заявку в АО «Газпром газораспределение Калуга» об увеличении мощности газораспределительной сети по Правилам увеличения пропускной способности объектов газотранспортных систем в целях создания технической возможности технологического присоединения к газораспределительной сети объектов капитального строительства, в отношении которых получен отказ в выдаче технических условий на технологическое присоединение, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2021 года N 1900

docs.cntd.ru

07.04.2024, 15:27

Отказ ГРО можете оспорить в суде - подавайте иск в суд или предварительно жалобу прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Требование к собственнику менее обоснованно - с чего это собственник должен кому-то что-то? Такой иск к собственнику о понуждении его дать сделать врезку в его газопровод с выплатой компенсации имеет смысл подать, чтобы доказать невозможность иного решения - чтобы иск по первому варианту к ГРО был более обоснован.

07.04.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Гро тоже не может строить без разрешения администрации, а они не дают, а собственник соседнего магазина как основной абонент, разве не должен дать разрешение? В Постановлении 1547 есть же порядок уведомления основного абонента? И если он откажет, все равно обязан предоставить точку исходя из постановления? Только какой то замкнутый круг. Можете уточнить, почему гро незаконно отказала, если им не дала администрация? Спасибо....

07.04.2024, 13:10

Если Вы уверены, что по нормам Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 01.06.2023) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" Вам собственник должен предоставить право - то письменный отказ собственника оспаривайте у прокурора, в УФАС и в суде.

07.04.2024, 13:24

Уважаемая Светлана! Действующее законодательство не содержит норм несения подобных обязанностей собственником имущества. Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 01.06.2023) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" также не содержит подобных условий

Вам необходимо договориться с собственником о подобном присоединении и возможно предложить ему возмещение части затрат, которые он понес ранее при размещении оборудования газификации, полагаю, что в таком случае он даст Вам свое согласие.

Действия администрации Вы может обжаловать в прокуратуру, ФАС и в судебном порядке.

07.04.2024, 13:39

Отказ обжаловать в судебном порядке.

07.04.2024, 13:23

Отказ ГРО в газификации магазина может быть законным при соблюдении следующих условий:

Отсутствие разрешения администрации на размещение газопровода: Администрация имеет право выдавать или отказывать в разрешениях на строительство газопроводов, проходящих через муниципальную собственность, такую как тротуары (ст. 36 Градостроительного кодекса РФ).

Наличие гарантии на тротуар: Если тротуар находится на гарантийном обслуживании, его повреждение при прокладке газопровода может привести к снятию гарантии.

Действия в данной ситуации

Обратиться в администрацию: Подать заявление на получение разрешения на размещение газопровода. Администрация должна рассмотреть заявление и вынести решение в установленные сроки.

Договориться с собственником соседнего магазина: Попросить разрешения на врезку в газовый трубопровод соседнего магазина. Если собственник отказывает, можно обратиться в суд с иском о принудительном установлении сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком).

Обратиться в суд на ГРО: Если администрация дала разрешение, а ГРО продолжает отказывать в газификации, можно подать в суд на ГРО с требованием обязать его выполнить свои обязанности по подключению к газоснабжению.

07.04.2024, 13:25

Гро администрация отказала. А бремя установления сервитута не на ГРО лежит по 1547? Или это только по догазу они должны, а кто платно сами добиваются?

07.04.2024, 13:41

Установление серветута на земельный участок муниципальной земли в соответствии со ст. 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ может быть только по соглашению между муниципалитетом и газораспределительной организацией, которая осуществляет само технологическое подключение объекта капитального строительства. Сам магазин в этом Соглашении не участвует

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

07.04.2024, 15:31

Добрый день! Вам нужно идти по пути решения вопроса с собственником. Если он отказывает, то можно обратиться в суд и обязать собственника не чинить препятствие к технологическому подключению. Ссылаться нужно на следующие обстоятельства.

Согласно абз. 3 с. 27 ФЗ №69 о газоснабжении в РФ

Юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.

Согласно п.48 Постановления Правительства РФ №1547

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Эту позицию подтвердил Конституционный суд в своем определении от 18 января 2024 г. N 6-О (полный текст определения legalacts.ru

Таким образом, соседний магазин не имеет право отказать. Его отказ можно обжаловать в суде. Нужно подать исковое заявление о понуждении осуществить технологическое присоединение к сети газораспределения.

С Уважением!

07.04.2024, 13:33

Это норма применима к догазификации, а в данном случае газификация платная, и верят ли подходит? !

07.04.2024, 13:50

Многоуважаемый Михаил Александрович Бабкин не учел в своем ответе, что, согласно п.100 Раздела V. Особенности технологического присоединения объектов капитального строительства посредством уступки мощности Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

100. Юридическое или физическое лицо, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом капитального строительства, подключенным не менее 5 лет к сети газораспределения в установленном порядке (далее - подключенный потребитель), вправе по соглашению с владельцем иного объекта капитального строительства, заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) к этой же сети газораспределения и (или) сети газопотребления (далее - новый потребитель), уступить используемую мощность в пользу нового потребителя при наличии технической возможности подключения нового потребителя и при условии снижения используемой мощности подключенным потребителем либо уступить указанную используемую мощность в пользу исполнителя путем направления уведомления исполнителю.

Т.е. это право владельца соседнего магазина, а не его обязанность. Это надо учитывать.

Повторюсь, что единственное, что, на мой взгляд, можно предложить в этой ситуации, это подать заявку в АО «Газпром газораспределение Калуга» об увеличении мощности газораспределительной сети по Правилам увеличения пропускной способности объектов газотранспортных систем в целях создания технической возможности технологического присоединения к газораспределительной сети объектов капитального строительства, в отношении которых получен отказ в выдаче технических условий на технологическое присоединение согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2021 года N 1900

07.04.2024, 15:36

В данной ситуации ГРО действует в рамках закона, поскольку для размещения газопровода необходимо получить разрешение от администрации. Отказ администрации в выдаче разрешения на размещение газопровода через тротуар, находящийся на гарантии, также является законным, так как это может повлечь за собой снятие гарантии.

Что касается возможности врезаться в соседний газифицированный магазин, то это возможно только с согласия собственника этого магазина. Если собственник отказывается предоставить такое согласие, то принудить его к этому через суд будет сложно.

Хозяину магазина стоит рассмотреть альтернативные варианты газификации, например, поиск другого маршрута для газопровода, который не будет пересекать тротуар или получение согласия от собственника соседнего магазина.

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 01.06.2023) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

07.04.2024, 18:52

Другой маршрут невозможен, поскольку магазин в черте города, где дороги, сосед единственный и оптимальный вариант

07.04.2024, 19:52