Как вернуть свое наследство - искать пропавшего отца, запросить алименты, разбирательство без матери
Отец не участвовал в моем воспитании и ушел из семьи. При запросе алиментов и обращении в полицию, был объявлен пропавшим. На него была записана квартира.
Что делать и куда обращаться? Могу ли я забрать долю или квартиру? Могу ли я участвовать в разбирательстве без участия матери (Мне 18)
Лучший ответ
После того как о нём не будет сведений 5 лет можно будет через суд объявить его умершим и открыть наследственное дело.
Здравствуйте, Иван! Если Ваш отец объявлен без вести пропавшим, то Вы не вправе претендовать на его имущество, пока он не будет признан умершим. В такой ситуации Загс не выдаст свидетельство о смерти, а значит, Вы не сможет вступить в наследство. Имущество пропавшего так же ему принадлежит и сделать с ним ничего нельзя.
без соглсия мамы никак