Может ли родная тётя открыть больничный лист по уходу за племянником?
Здравствуйте, Татьяна! Оформить больничный можно, его вправе оформить любой член семьи, попечитель или опекун. Надо просто указать в документе степень родства. Такие больничные оплачиваются на общих основаниях. Отличие только в количестве оплачиваемых дней. Чтобы открыть такой больничный нужно прийти с ребёнком в детскую поликлинику на приём к врачу. Предварительно лучше позвонить в регистратуру и узнать, нужны ли какие-то документы, чтобы подтвердить родство.
Нет, увы.
С уважением.
Если она назначена опекуном или попечителем. Если не назначена то нет