Правила подготовки претензии и условия подачи иска по договору подряда - сроки исковой давности и сроки исполнения претензии

Какие пункты и условия должны быть соблюдены в претензии перед подачей иска в суд по договору подряда. Сроки исковой давности и срок исполнения претензии добровольно. Благодарю всех за ответы
Лучший ответ

Подавайте досудебку.

При этом общий срок исковой давности составляет 3 года.

Далее подаёте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Срок исковой давности не может быть добровольным - он установлен законом 3 года с того моментка, как стало известно о нарушенном праве.

В претензии в кратце опишите суть, что между вами был заключен договор, сроки исполнения прошли, но ваши обязанности не выполнены, если в срок до.... вы не исполните свои обязанности, то данный вопрос буду решать в судебном порядке.

Претензию предъявляют при нарушении условий договора подряда, претензия не обязательна, можно сразу идти в суд, но более выгодна финансово, какие конкретно нарушены условия договора?