Социальный работник приняла в дар от подопечной квартиру. Чем это грозит?
На основании ст. 575 ГК не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан. Сделка может быть признана недействительной.
P.S. Чем это может грозить?
Возможно несколько вариантов.
Суд может признать договор дарения квартиры недействительным или привлечь к уголовной ответственности, по факту мошенничества (при наличии оснований).
Увольнением со службы.