Как получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, когда ипотечный договор на одного из супругов?
Купили квартиру в ипотеку. Ипотечный договор на меня, долевые выделены на меня и двоих детей. Сможет ли супруг получить налоговый вычет за покупку квартиры?
Лучший ответ
При покупке жилья в браке сам объект и расходы — общие. Неважно, кто платил или указан собственником. Право на вычет имеют оба супруга — но только в пределах стоимости жилья, оплаченной своими деньгами. Маткапитал не учитывается.
Например, квартира стоит 5 млн рублей. Собственник по документам — муж, плательщик — тоже он. Но вычет заявляют оба супруга — по 2 млн рублей каждый. Просто жене нужно приложить к декларации свидетельство о браке.