Как обезопасить свою квартиру - бабушка хочет дарственную на дочь, но могут ли вмешаться алкоголик-сын? Вопросы оформления и необходимости справки из психдиспансера
Оформление дарственной является одним из способов передачи имущества от одного лица другому. В данном случае, бабушка может оформить дарственную на свою дочь, передав ей право собственности на квартиру.
Если бабушка является дееспособным лицом и оформляет дарственную добровольно и осознанно, то сын не сможет оспорить эту сделку без достаточных оснований. Основания для оспаривания могут включать нарушения процедуры оформления дарственной, наличие заблуждения у дарителя или его недееспособность в момент подписания документа.
Для оформления дарственной обычно требуется нотариальное удостоверение сделки. Нотариус проверяет дееспособность сторон и правильность составления договора. Также необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Что касается справки из психоневрологического диспансера, то она может потребоваться в случае, если есть основания сомневаться в дееспособности дарителя. Такая справка подтверждает, что человек находится в здравом уме и трезвой памяти, способен понимать значение своих действий и руководить ими. Если такая справка не будет предоставлена, то в будущем это может стать основанием для оспаривания дарственной.
Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения является безвозмездной сделкой, которая предполагает передачу имущества в собственность другого лица без получения какого-либо вознаграждения. Статья 574 ГК РФ определяет форму договора дарения, которая зависит от вида и стоимости передаваемого имущества.
Для оформления дарственной на квартиру бабушке потребуется обратиться к нотариусу и предоставить необходимые документы, включая справку из психоневрологического диспансера, если это будет необходимо. После этого следует зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Для оформления дарственной никакая справка не нужна. При оформлении дарственной нотариус должен удостовериться в адекватности дарителя. Если у нотариуса будут сомнения, он скажет, что делать дальше.
Оспорить дарственную можно только в том случае, если доказать недееспособность дарителя или то, что он действовал по принуждению.
См. главу 22 ГК РФ - Дарение.
Но в подобных случаях бабушкам/дедушкам лучше оформлять завещание. См. гл. 62 ГК РФ. Нотариус должен будет разъяснить бабушке последствия того и другого действия.
Законом при оформлении договора дарения не предусмотрена никакая справка.
В главе 32 ГК РФ, дарение - не предусмотренна необходимость запрашивать какие-либо справки ни у дарителя, ни у одаряемого.
Однако, ГК РФ имеет еще и главу 9 параграф 2, недействительность сделок. Вот, чтобы последнее, заинтересованные лица не смогли впоследствии применить, я бы рекомендовала, на день совершения сделки запастить справками из нарко- и психо- диспансеров, для обеих сторон.