LSN Messenger
Москва, 08.04.2024, 05:27

Как принять наследство в новых регионах России, если ты находишься в другом субъекте Российской Федерации?

Вопрос №23788315 из г. Москва
опубликован 08.04.2024, 05:27
Наследственное дело было открыто на Украине в 2016 году на территории новых регионов России (Донецкая область). Как принять наследство, если нахожусь в другом субъекте Российской Федерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить заявление о принятии наследства почтой подпись засвидетельствовать нотариально по месту нахождения

08.04.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:

По доверенности можно через представителя или письмо отправить

08.04.2024, 05:29
Оценка автора вопроса:

А какое письмо? Хочу уточнить- дело было открыто, но свидетельства о наследстве у меня нет. И менно его хочу получить

08.04.2024, 05:38

Для получения свидетельства надо гос.пошлину оплатить? Вы её оплатили?

Если нет нотариус должен вам отправить сумму и реквизиты сумма может быть большая зависит от оценки имущества

08.04.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

Если вы пропустили срок для принятия наследства, то вам его нужно восстановить ил установить факт приняти наследства. На сегодняшний день, нотариус не имеет право выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Если это вы обратились к нотариусу в 2016 году с заявлением о принятии наследства, то на все ваши вопросы по понятию наследства может ответит нотариус. Возможно, что дело только в необходимости уплаты вами услуг нотариуса, возможно у наследодателя не были оформлены правоустанавливающих документы на имущество. Тут можно долго гадать, обращайтесь к нотариусу.

08.04.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Нотариуса, который открывал дело в 2016 году сейчас найти невозможно. Здание разрушено и не работает, но документ у меня на руках есть об открытие этого дела. Могу ли я как-то дистанционно получить информацию о моем наследственном деле?

08.04.2024, 12:17

Здравствуйте.

Вы пишите, что наследственное дело открыто в 2016 году, значит, наследство уже приняли и теперь речь идёт об оформлении своих прав, то есть, нужно получить свидетельство о праве на наследство.

Обратитесь к любому нотариусу по месту вашего жительства для составления доверенности на представителя или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае последнего варианта, укажите в заявлении свои контактные данные и просьбу направить вам свидетельство по почте. Направьте документы нотариусу в ДНР. Реквизиты для оплаты вам потом сообщат.

Но лучше сначала связаться с нотариусом, у которого хранится наследственное дело. Он посмотрит дело и скажет, как лучше вам получить у него свидетельство о праве на наследство.

08.04.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное разъяснение!

Нотариуса, который открывал дело в 2016 году сейчас найти невозможно. Здание разрушено и не работает, но документ у меня на руках есть об открытие этого дела. Могу ли я как-то дистанционно получить информацию о моем наследственном деле?

08.04.2024, 12:18

Тогда вам нужно обратиться в Нотариальную палату Донецкой Народной Республики за получением информации о ваших дальнейших действиях.

Контакты НП ДНР: 283016, Россия, Донецкая Народная Республика, г. Донецк, ул. Кирова, д. 45. Тел. +7 (949) 495-54-74. e-mail: notarpalatadnr_ob@mail.ru

08.04.2024, 12:46
Оценка автора вопроса: