LSN Messenger
Оренбург, 08.04.2024, 11:27

Спор о недействительности договора дарения денег между бывшей женой и бывшей тещей - что делать?

Вопрос №23789048 из г. Оренбург
опубликован 08.04.2024, 11:27
Может ли бывшая жена признать недействительным договор дарения денег между мной и матерью, если фактически деньги были переданы (сняты со счета). Бывшая жена наличие денег признает, но не признает их передачу в дар тем самым не признает договор дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, ужены есть право обратиться в суд с иском о признании договора дарения мнимой или притворной сделкой, ст. 170 ГК. Исход дела будет зависеть от того, кто и что сможет доказать.

08.04.2024, 11:30

Но как сделка может быть мнимой если на эти деньги куплена квартира? Других денег она не показала и не доказала.

08.04.2024, 11:31

Жена может попытаться доказать, что деньги передавались в долг или были подарены семье, а не вам лично.

08.04.2024, 11:33

Понятно, но долг она заявила и не смогла доказать, а деньги не были переданы так как свидетель мама четко указала что дарила мне эти деньги. Это как считаете достаточно? Происхождение ну источник денег у мамы никто не оспаривает.

08.04.2024, 11:34

Мама на суде заявила что деньги не семье а лично мне дарила.

08.04.2024, 11:35

Ну тогда скорее всего, у жены ничего не получится.

08.04.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Понятно спасибо!

08.04.2024, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ст 35 и 56 ГПК РФ -ВЫ сами доказывайте правильно то , что Вам надо доказать а может или нет решит Суд

08.04.2024, 11:37

Здравствуйте. Договор был письменный?

08.04.2024, 11:40

Да письменный. Правда задним числом подписан, но факт покупки квартиры на эти деньги никто не отрицает, потому что других денег не было.

08.04.2024, 11:42

Отрицают сам факт бумажного договора

08.04.2024, 11:42