Иркутск, 08.04.2024, 11:50

Судебное признание факта совместного проживания - новый закон помог моей маме получить справедливость

Вопрос №23789132 из г. Иркутск
опубликован 08.04.2024, 11:50
С тем то что моя мама с отчимом прожила 29 лет и он погиб на сво, а через суд она сможет доказать что они жили, вышел ли такой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком доказывании смысла нет.

Даже, если докажет, это не повлечет никаких последствий, так как сожительство не поддерживается государством.

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

08.04.2024, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Лена, возможно, факт нахождения в брачных отношениях может быть установлен судом при ведении общего хозяйства на протяжении продолжительного времени, не менее трех лет.

08.04.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо ну тут 29 лет... То есть можно обратиться в суд , а в течении какого времени?

08.04.2024, 11:59

Лена, прямо сейчас ваша мать вправе обратиться в суд.

08.04.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Такой факт не порождает никаких последствий и суд вообще откажется принимать заявление об этом.

08.04.2024, 13:58

Совместное проживание, без регистрации брака, не влечет возникновения совместно нажитого имущества, и не подлежит его разделу при отсутствии соглашения о создании общей собственности, не порождает права на социальные и страховые выплаты, полагаемые супруге лица, погибшего на СВО

Обращение в суд для установления факта нахождения в фактических брачных отношениях не имеет положительной перспективы

Проект поправок к закону «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» N 539969-8 об «установлении факта состояния в брачных отношениях в суде в порядке особого производства» еще не принят

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 10.07.2002

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года"

п.2 Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 года ,не допускается

08.04.2024, 12:04

К сожалению, данный вопрос можно решить только в судебном порядке, в случае если их брак не был зарегистрированным. Если же брак был оформлен официально, то она имеет право на все выплаты.

08.04.2024, 12:04

Невозможно в России

Законопроект не прошел даже перврого чтения

08.04.2024, 12:37

К сожалению, пока нет такого закона

законопроект пока не прошел даже первого чтения

факт совместного проживания значения не имеет

08.04.2024, 12:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Да и знакомые могут подтвердить и его племянницы , деньги в ему только отправляла я когда он у нас был в тюрьме

08.04.2024, 12:08

В суде вам откажут в приеме заявления, либо после приема заявления откажут в установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, но вы скорее склонны верить лицам, которые не читают обзоров ВС РФ, либо читают, но преднамеренно вводят вас в заблуждение , чтобы заработать на вас

Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 года ,не допускается п.2 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года"

Источник публикации

"Бюллетень Верховного Суда РФ", 2002, N 11

Примечание к документу

Название документа

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 10.07.2002

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года"

08.04.2024, 12:20

Ни-че-го у мамы не получится. Нет записи о браке в ЗАГС - нет прав НИ НА ЧТО. Ни один суд Вам не поможет.

08.04.2024, 12:34

Доказать, что они жили, она сможет. Но выплат не получит.

08.04.2024, 16:46

Напишите исковое заявление в районный суд согласно ст 131 ГПК РФ

09.04.2024, 01:09