Судебное признание факта совместного проживания - новый закон помог моей маме получить справедливость

С тем то что моя мама с отчимом прожила 29 лет и он погиб на сво, а через суд она сможет доказать что они жили, вышел ли такой закон?
Лучший ответ

В таком доказывании смысла нет.

Даже, если докажет, это не повлечет никаких последствий, так как сожительство не поддерживается государством.

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Лена, возможно, факт нахождения в брачных отношениях может быть установлен судом при ведении общего хозяйства на протяжении продолжительного времени, не менее трех лет.

Спасибо ну тут 29 лет... То есть можно обратиться в суд , а в течении какого времени?

Лена, прямо сейчас ваша мать вправе обратиться в суд.

Такой факт не порождает никаких последствий и суд вообще откажется принимать заявление об этом.

Совместное проживание, без регистрации брака, не влечет возникновения совместно нажитого имущества, и не подлежит его разделу при отсутствии соглашения о создании общей собственности, не порождает права на социальные и страховые выплаты, полагаемые супруге лица, погибшего на СВО

Обращение в суд для установления факта нахождения в фактических брачных отношениях не имеет положительной перспективы

Проект поправок к закону «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» N 539969-8 об «установлении факта состояния в брачных отношениях в суде в порядке особого производства» еще не принят

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 10.07.2002

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года"

п.2 Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 года ,не допускается

К сожалению, данный вопрос можно решить только в судебном порядке, в случае если их брак не был зарегистрированным. Если же брак был оформлен официально, то она имеет право на все выплаты.

Невозможно в России

Законопроект не прошел даже перврого чтения

К сожалению, пока нет такого закона

законопроект пока не прошел даже первого чтения

факт совместного проживания значения не имеет

Ответ отключен модератором