Если некто подложил большую сумму в вещи другого и затем обвинил его в краже, как квалифицируется такой поступок?
Добрый день. Заведомо ложный донос будет иметь место в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии.
Для заведомо ложного доноса характерно то, что информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния; конкретного человека и направляется в правоохранительный орган, который вправе ее проверить и по результатам вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.
Направление заведомо ложного сообщения о преступлении человека его соседям, администрации по месту его работы, в СМИ или общественные организации может расцениваться как клевета, предусмотренная ст. 128.1 УК.
Здравствуйте. Как заведомо ложное сообщение о преступлении и фальсификация доказательств обвинения.