Саратов, 08.04.2024, 13:24

Целевое обучение

Вопрос №23789450 из г. Саратов
опубликован 08.04.2024, 13:24
В 2020 году поступила по целевому направлению в вуз Но сейчас районо говорит, что вакансий для меня нет Когда давали направление, тоже говорили, что вакансий нет. То есть они могут меня не трудоустраивать Они будут платить штраф в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Арина.

1)Безусловно Вы не обязаны бесконечно ждать вакансии.

2)Срок обеспечения Вас работой может быть предусмотрен Вашим Догором о целевом обучении.

3)В случае отказа в Вашем трудоустройстве или непредоставления Вам работы по специальности в установленный Вами срок, Вы освобождаетесь от ответственности за неисполнение Договора и можете трудоустроиться по Вашему выбору.

4)А вот касаемо второй стороны, то нужно изучать договор, контракт, так как нужно понимать, какая ответственность предусмотрена с их стороны в отношении вас.

5)В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6)Часть 6 ст. 71.1: Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации: В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

08.04.2024, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если работодатель не исполнил свои обязанности по трудоустройству выпускника, который обучался по целевому направлению, то он должен будет выплатить штраф в размере стоимости обучения.

Если районная администрация не смогла предоставить вам рабочее место после окончания вуза, то она должна будет возместить стоимость вашего обучения.

Размер штрафа устанавливается договором о целевом обучении.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

08.04.2024, 13:26

А что бы не выплачивать штраф,они могут открыть эту вакансию?

Эти правила действуют с 2019 года,правильно понимаю?

08.04.2024, 13:31

Просто знакомые,которые поступали раньше 2019 года просто разрывали контракт и всё

Ответственности от сторон не было

08.04.2024, 13:34
Это лучший ответ

Уважаемая Арина! Да, конечно они могут ввести вакансию в штатное расписание, чтобы Вас трудоустроить и избежать оплату штрафа.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"), в противном случае обязаны оплатить штраф

08.04.2024, 13:47

Если вам было предоставлено целевое направление в вуз, то обычно это означает, что учебное заведение обязано обеспечить трудоустройство выпускников в соответствии с направлением их обучения. Однако, если вакансий для вас нет и учебное заведение не может предложить вам соответствующую работу, это может вызвать определенные проблемы.

Кроме того, если учебное заведение не выполняет свои обязательства по трудоустройству выпускников, оно может быть подвержено штрафам или иным санкциям в соответствии с законодательством.

08.04.2024, 13:47

Они могут открыть для этого ставку?

Или же выгоднее выплатить штраф за мое обучение?

08.04.2024, 13:57

В соответствии с законодательством обязанности обеих сторон:

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором

Полагаю посчитают зарплату и выберут наиболее выгодный вариант: оплатить штраф или принять Вас на работу

08.04.2024, 14:20

районо обязано трудоустроить Вас после окончания вуза. В противном случае, они должны будут выплатить штраф в размере Вашей трехмесячной заработной платы.

Ссылка на закон:

Статья 7 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 7. Целевое обучение

Целевое обучение представляет собой получение образования за счет средств целевого капитала, средств физических и (или) юридических лиц по договорам о целевом обучении, заключаемым с гражданами, поступающими в организации, осуществляющие образовательную деятельность, или обучающимися в таких организациях.

Договор о целевом обучении должен содержать следующие условия:

предмет договора;

наименование и реквизиты сторон договора;

наименование и место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность;

наименование образовательной программы;

уровень образования и (или) квалификация, которую должен приобрести гражданин;

срок обучения;

размер и порядок выплаты гражданину стипендии;

условия прохождения практики;

обязательства гражданина отработать в течение определенного срока после окончания обучения по полученной специальности или профессии в организации, направившей его на целевое обучение;

ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Организация, направившая гражданина на целевое обучение, обязана предоставить ему место для прохождения практики и трудоустроить его после окончания обучения по полученной специальности или профессии.

В случае неисполнения организацией, направившей гражданина на целевое обучение, обязательств по трудоустройству указанного гражданина после окончания обучения по полученной специальности или профессии организация обязана выплатить ему компенсацию в размере трехмесячной заработной платы по соответствующей должности, профессии, специальности, рассчитанной исходя из размера заработной платы, установленного для данной должности, профессии, специальности в организации, направившей гражданина на целевое обучение.

08.04.2024, 14:24

А если они говорят,что нет ставок

08.04.2024, 17:54