Саратов, 08.04.2024, 13:35

Неожиданный долг в платёжке за коммуналку

Вопрос №23789507 из г. Саратов
опубликован 08.04.2024, 13:35
Законны ли действия Управляющей компании? Всегда оплачиваю коммунальные счета своевременно и в полном объеме. Но в платёжке за март 2024 г. ни с того ни с сего обнаружила задолженность в сумме 1774,61 руб. Позвонила в УК – ответили, что я не в полном объеме оплатила квитанцию за декабрь 2023 года. Якобы по расчетам бухгалтерии я должна оплатить 1905,15 руб. Я нашла у себя эту декабрьскую квитанцию, там строка «сумма к оплате 130, 54 руб». И вот эти недостающие 1774,61 руб они включили в квитанцию за март 2024 г. Стоит отметить, что в последующих двух квитанциях после той злополучной декабрьской – ни в январской, ни в февральской, - не числится никакой задолженности. Подскажите, пожалуйста, должна ли я по закону оплачивать внезапно возникшую в квитанции за март 2024 г. задолженность, если все предыдущие квитанции у меня оплачены в полном объеме и в полном соответствии со строками «Итого к оплате»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Но чтобы она "не висела" в квитанции, вам надо сходить в УК и разобраться в ситуации

08.04.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Даже если выяснится что не должны, то долг будет висеть, тут надо заставить УК этот долг списать, в случае если он неправомерен. А Вот правомерны ли эти начисления либо нет надо выяснять, истребовать ответы.

08.04.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ! Получается, что Управляющая компания не несёт никакой ответственности за ту сумму, которую выставляет в платёжке для оплаты? И получается, что эта сумма может впоследствии измениться?

08.04.2024, 13:43

Почему. Если выяснится что это не законно то несет ответственность по суду . Вы можете конечно и в полицию написать с подозрением и предположением что против вас совершены противоправные действия.

08.04.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Наталья, возможно случилась обычная механическая ошибка. Компьютерную программу тоже настраивает человек. Но Вам тоже стоило обратить внимание на слишком маленькую сумму в квитанции. У меня как-то раз так было. И позвонила в бухгалтерию УК. И мне прислали новую платежку. С адекватной суммой. Удачи.

08.04.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!