LSN Messenger
Пермь, 10.04.2024, 16:00

Последствия ДТП - что грозит моему ребёнку и нам (родителям)?

Вопрос №23789519 из г. Пермь
опубликован 10.04.2024, 16:00
Что грозит моему ребёнку и нам (родителям) ? Моя дочь 11 лет на самокате сбила ребёнка 3 лет, который неожиданно бросился под колёса (видео есть). Ребёнок получил сотрясение мозга, трещину черепа и выбитые передние молочные зубы. Ребёнок ехал по правилам, в разрешенном месте и на минимальной скорости. После ДТП моего ребёнка насильно удерживали, запугивали, орали матом. Теперь она боиться выходить на улицу. Дело несколько раз закрывали в связи отсутствия злого умысла у моего ребёнка. Но другая сторона настаивает на апелляции и грозит подать на материальную компенсацию. Много ли денег нам готовить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение ущерба здоровью ребёнка ст ст15, 1064, 151 ГК РФ.

10.04.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,в статье написано, что 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

у нас на камере видно,что впереди не оглядываясь идет отец,за ним идет мальчик и вдалеке от них позади мама.мальчик спокойно проходит траекторию с моей дочерью, а потом либо мама окликнула либо что он резко меняет траекторию и кидается под колеса. Это считается? все следователи подтверждают,что ребенок мой ехал по всем правилам и среагировать на это было невозможно

10.04.2024, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотря сколько попросят. Кто это может знать...

С уважением.

10.04.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Компенсация на лечение, утраченный заработок родителям и компенсацию морального вреда.

10.04.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Родители отвечают за вред, причиненный их несовершеннолетним ребёнком. Гражданских иск вполне может быть предъявлен, поскольку причиненный вред и обстоятельства, исключающие ответственность, отсутствуют.

Из того, что могут взыскать - деньги на лечение, деньги за ущерб, компенсация морального вреда. И лечение, и ущерб должны будут подтвердить в суде. Компенсация морального вреда оценочна, зависит от судьи.

10.04.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Получается я могу подать встречный иск? так как после проишествия моего ребенка хватали,удерживали,орали матом и запугивали.после случившегося мы проходили лечение у психолога

10.04.2024, 16:30

А почему Вы решили, коллега, что вред здоровью причинён ребёнком-водителем самоката? ГИБДД ещё не определили, кто нарушил ПДД: ребёнок-водитель самоката, или ребёнок-пешеход. От этого вывода ГИБДД будет зависеть, кто же кому должен возместить ущерб. Здесь отсутствует безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности (автомобилей), и возмещение ущерба, и компенсации морального вреда будет производиться по принципу: виновный платит невиновному.

10.04.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

согласен с Вами.

10.04.2024, 17:28

Мария, напишу вам кратко, чтоб не путать. Поскольку ваш ребенок по нормам Гражданского кодекса РФ также являлся несовершеннолетним и даже малолетним, то суммарно суд не присудит больше 100 тысяч рублей. Это мое мнение, как показала практика, но решать конечно будет суд.

Желаю вам удачи!

10.04.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

а если они проходили лечении в дорогостоящих клиниках ( не в нашем городе),то мы это тоже должны возместить?Ведь по сути медицина у нас бесплатная,а мы знаем что они искали хорошего стоматолога и сумма и город им был не важен

10.04.2024, 16:14

Мария, суд будет руководствоваться разумными пределами. И никогда не присудит сумму, которая была потрачено нерационально и является завышенной

10.04.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

в статье 15, 1064, 151 ГК РФ написано, что 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

у нас на камере видно,что впереди не оглядываясь идет отец,за ним идет мальчик и вдалеке от них позади мама.мальчик спокойно проходит траекторию с моей дочерью, а потом либо мама окликнула либо что он резко меняет траекторию и кидается под колеса. Это считается? все следователи подтверждают,что ребенок мой ехал по всем правилам и среагировать на это было невозможно

10.04.2024, 16:27

Здравствуйте. Вопрос непростой. Категорически не согласен с мнением юристов, которые уверили Вас, что платить придётся. В данном случае нет безвиновного возмещения вреда, и безвиновного взыскания компенсации морального вреда, так как вред здоровью причинён не источником повышенной опасности (автомобилем). Вы совершенно правы, что платить родителям потерпевшего компенсацию морального вреда Вам придётся ТОЛЬКО в случае признания вины Вашего ребёнка-водителя самоката в нарушении Правил дорожного движения. Поэтому совет: во-первых - не вздумайте сейчас платить родителям потерпевшего ребёнка НИ РУБЛЯ. Заплатите - значит, признаете вину Вашего ребёнка в причинении вреда здоровью. Если у пострадавшего ребёнка ЧМТ, и сотрясение головного мозга, то это может быть квалифицировано заключением судебно-медицинской экспертизы как вред здоровью средней тяжести. Во-вторых: Ваш ребёнок - водитель самоката не подлежит привлечению к административной ответственности, так как данная ответственность наступает только с 16 лет. Поэтому главным будет вопрос о том, кто же виноват: Ваш ребёнок водитель самоката, либо ребёнок - потерпевший. Сейчас Вам нельзя пускать этот процесс на самотёк, и нужно срочно привлечь к участию в этом сложном деле грамотного юриста / адвоката - специалиста по проблемам ДТП. Ищите такого в Перми, и срочно подключайте его к процессу. Иначе родители потерпевшего ребёнка "мытьём, и катаньем" могут добиться в ГИБДД признания вины Вашего ребёнка в нарушении ПДД, и тогда они пойдут в суд, где запросят с Вас немыслимую сумму компенсации морального вреда. Вам оно надо? Ищите грамотного специалиста. По вопросу о требованиях к родителям пострадавшего - сначала отбейтесь от обвинений в нарушении Вашим ребёнком ПДД, а когда этот вопрос будет разрешён, тогда перейдёте ко второй стадии: наказанию виновных рублем.

10.04.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

все верно Вы написали.

10.04.2024, 17:30