LSN Messenger
Кемерово, 08.04.2024, 14:15

Привлечь за мошенничество?

Вопрос №23789633 из г. Кемерово
опубликован 08.04.2024, 14:15
Можно ли привлечь человека по статье мошенничество? Ситуация следующая живём в деревне договорились выкупать дом в рассрочку год назад за дом рассчитались, но документов на дом так и не получили, человек скрывается, есть все переписки с этим человеком, расписка что она получила денежную сумму от нас за дом по адресу, так же есть свидетели что мы у нее выкупали дом и чеки за перевод ей денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключали письменный договор, то можете в судебном порядке обязать ее к регистрации перехода прав собственности.

Подать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности, так же можете.

08.04.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы договор с ней заключали? Можно подать заявление о взыскании неосновательного обогащения если не было договора купли-продажи.

08.04.2024, 14:26

Здравствуйте! Договора купли продажи не было! Она за это время что мы выплачивали деньги, должна была подготовить документы к продаже, год назад мы должны были поехать и переоформить дом на меня, но человек стал уклоняться,скрываться и деньги возвращать не хочет!

08.04.2024, 14:29

Вы весьма наивны и неосмотрительны... ходите попытаются вернуть деньги - действуйте активнее !

08.04.2024, 14:32

Подайте в полицию заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество и долбите полицию...

08.04.2024, 14:32

Чистое мошенничество. Но подозреваю, что следствие под надуманным предлогом откажет в возбуждении дела. так что готовьтесь к обжалованию. И я думаю, лучше будет попытаться сначала добиться возбуждения уголовного дела, а потом уже идти в суд с иском, чем наоборот. Иначе придется объяснять следствию, что это не гражданско-правовые отношения, несмотря на наличие гражданского дела.

08.04.2024, 16:06