Выписать бывшую жену из квартиры через суд
Здравствуйте.
Чтобы выписать одного из супругов из квартиры (дома), необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К нему требуется приложить ряд документов. А именно:
1. Свидетельство о расторжении брака.
2. Выписка из ЕГРП
3. Копии всех страниц домовой книги (при наличии)
4. Квитанция об оплате государственной пошлины
Согласно установленному ст. 28 ГПК РФ правилу, исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.
После получения судебного решения о выписке истца необходимо посетить территориальный орган МВД (раньше это был ОУФМС). Ваши действия здесь:
предоставить копии паспорта (или иного удостоверения личности) и решения суда;
написать заявление, образец и бланк которого вам выдаст сотрудник МВД.
В результате, экс-супруг будет снят с регистрационного учета, и по истечении трех дней заявителю будет выдан лист убытия.
Размер государственной пошлины в данном случае составляет 300 рублей за подачу искового заявления (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Нужно приложить документ подтверждающий ваше единоличное право собственности (выписку из ЕГРН, можно заказать через госуслуги).
Добрый день, выписку из ЕГРН, свидетельство о разводе, копию вашего паспорта, справку о зарегистрированных лицах.
Свидетельство о расторжении брака, выписку из домовой книги о зарегистрированных.
Выписку из егрн о праве собственности на квартиру.