Самозанятый или ИП для грузоперевозок
У самозанятого лимит по доходам 2,4 млн. В п. 13 ст. 2 259-ФЗ говорится, что перевозчиком может быть только юридическое лицо или ИП. Если заключить договор перевозки с самозанятым, это будет нарушением закона.
Так же, для перевозки некоторых видов грузов (взрывчатых или токсичных веществ, газа, легковоспламеняющихся грузов и других) нужна лицензия или разрешение. Получить лицензию могут только компании и ИП.
Так у вас не получится. только открытие ИП. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. См. почту.