Штраф по статья 156 часть 11 ЖК РФ - последствия?
По ошибке энергосбытовой организации жителям МКД начислили к оплате больше чем положено на общедомовые нужды (ОДН). По факту ответственность за платежи несет управляющая компания. Жители МКД написали жалобы сразу в УК и ИГЖН с одним и тем же вопросом "законность повышенных начислений". УК выяснила что плата действительно завышена по ошибке. УК взяла на себя обязанность возместить ущерб в рамках статья 156 часть 11 ЖК РФ - "при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить,".
Игжн в свою очередь сразу составила протокол об административном правонарушении по ст.14.1.3 КоАП РФ.
Вопрос: Имеет ли право ИГЖН составлять протокол и назначать штраф, если УК сама в рамках ч.11 ст.156 ЖК РФ выплатила штраф жителям?
Лучший ответ
Есть у ИГРЕ право привлечь УК к административной ответственности.
Что такое "ИГРЕ"???
Добрый день. Правонарушение было совершенно и зафиксировано, поэтому протокол составлен верно.