Директор компании подает в суд на бывшего сотрудника за наличие писем с чужими данными в его рабочей почте - что грозит виновному?
Тарас!
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать содержание данных писем, а так же знать нанесен ли данными письмами какой-либо материальный ущерб.
Интересно узнать чем мотивирует подачу иска на Вас директор компании? Только то, что у вас в рабочей почте есть какие-то счета или письма? Если это все , то пусть подает исковое заявление - Вам нечего бояться.
Если Ваш директор обратится в суд, то ему придется доказывать вашу вину. И если переписка происходила после вашего увольнения соответственно вашей вины и не может быть.
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Вы письменно пояснения не давали - работодателем не соблюдён порядок, установленный ТК РФ. Пусть идёт, пасётся, пока трава зелёная повылезала.
Оснований для переживаний у Вас нет. Как вариант - переговоры с директором, возможно при посредничестве адвоката.
Добрый день Тарас, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.
На совсем понятно, с каким иском собирается обращаться директор. В любом случае для возмещения ущерба, причиненного работником, необходимо провести служебную проверку и надлежащим образом зафиксировать факт нарушения, в результате которого причинен ущерб. Судя по вопросу, ничего подобного не было, так что Вам, скорее всего опасаться нечего