Воронеж, 08.04.2024, 20:56

Борьба за жилищные права - Как защитить ребенка, которого выселяют из дома после смерти отца?

Вопрос №23791024 из г. Воронеж
опубликован 08.04.2024, 20:56
Ребенку 11 лет папа умер. Ребенок прописан с отцом. Собственник дедушка. Который выселяет ребенка. Мама прописана на 1/3 в другом месте. Там 20 кв. метров. И проживает алкоголик. Условия ужасные. Могут ли выписать и выгнать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать из квартиры можно либо в добровольном порядке, либо через суд. Если суд посчитает, что достаточно оснований для снятия ребенка с рег. учета, то так и поступит.

08.04.2024, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Дедушка может выписать внука через суд

08.04.2024, 20:57

даже в худшие условия?где не возможно жить

08.04.2024, 21:00

Вы неправильно ставите вопрос. Что значит выпишут в худшие условия? Его выпишут и обяжут мать приписать к себе, поскольку он должен проживать с ней. А Вы ведете речь только о прописке. если мать не может обеспечить ему надлежащие условия проживания - это уже вопрос другого порядка.

08.04.2024, 21:08

Здравствуйте, Наталья! Прописка ребенка после рождения и до 14 лет возможна только по адресам, где зарегистрированы его родители. Прописывать его у бабушки, дедушки, тети или любых других родственников нельзя. Это нарушение ст. 20 ГК РФ – дети должны жить со своими родителями. Ребенок был прописан по месту регистрации отца, теперь отца нет в живых, следовательно он должен проживать и быть прописан по месту регистрации матери. Поэтому если дедушка обратится в суд ребенка выпишут и обяжут мать прописать по его по месту ее жительства.

08.04.2024, 21:04

Наталья, нет не могут. Для этого пришлось бы в судебном порядке признать ребенка утратившим право пользования жил. помещением. Однако, внук является членом семьи собственника жилого помещения (в данном случае дедушки) согласно под. "б" п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Поэтому он сохраняет такие же права на пользование жил. помещением что и собственник (ст. 30 ЖК РФ). Практика по таким делам склоняется в пользу детей.

08.04.2024, 21:08