LSN Messenger
Москва, 09.04.2024, 04:48

Что можно сделать истцу и в каком порядке, чтобы оспорить судебное решение?

Вопрос №23791532 из г. Москва
опубликован 09.04.2024, 04:48
Гражданское дело. Решение суда первой инстанции не устраивает истца, ответчика устраивает. Судом нарушен срок изготовления решения, с материалами дела и протоколом истцу дают ознакомиться накануне истечения срока обжалования. Между тем ответчик по-тихому (истец не извещен - да, вот так!) обжалует решение формально и суд направляет жалобу ответчика в апелляцию. Апелляция оставляет решение, решение вступает в силу. Истец обжалует апелляцию в кассации. Кассация возвращает жалобу истцу как лицу, не имеющему право на жалобу. То есть истец не может оспорить решение районного суда, но сдаваться исключено. Что можно сделать истцу и в каком порядке, чтобы оспорить судебное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассация возвращает жалобу истцу как лицу, не имеющему право на жалобу.

Дак истец жалобу апелляционную не подавал, вот и права у него нет.

Нужно подать апелл жалобу, просить восстановить сроки обжалования.

09.04.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Истцу надо было к профессионалу обратиться, а не "хлопать ушами", простите.

Пропущены все сроки. И суд вряд ли их восстановит.

09.04.2024, 05:16
Оценка автора вопроса:

Профессионалы и прохлопали ушами. Только большие деньги собирают с нас,

не заморачиваясь.

Всех профессионалов перебирать - можно бомжом остаться. Причем я не одинока в своем мнении, точнее не знаю того, кто знает профессионала в сложных делах. В простых может быть и справляются "профессионалы".

09.04.2024, 05:25

Жаль. Человеческий фактор. Как и везде.

09.04.2024, 05:29
Оценка автора вопроса:

И потом, юристы зависимы от судей. Против судьи не попрут, им семью кормить надо. А у суда свое на уме, тоже лишь бы не трогали и ничего не решать (в лучшем случае). То же МВД.

09.04.2024, 05:29

Не соглашусь с вами. Юристы -профессионалы не зависят от судей. Ваше мнение предвзятое.

09.04.2024, 05:33
Оценка автора вопроса:
В молчанку играют, лишь бы отметиться.

В молчанку играют, лишь бы отметиться. И не вникают в дело и не помнят ничего. Хотя за сотни т.р. могли бы и подумать. Нам приходится больше работать за такие деньги.

09.04.2024, 05:38

Ну и, наверное, берутся не за свое дело.

09.04.2024, 05:40

Хорошие юристы вообще не берутся за такие дела (была отнята квартира у старика 90 лет, был на учете в пнд), считая их безнадежными.

09.04.2024, 12:48

Истцу остается только в Верховном суде обжаловать определение суда кассационной инстанции о возврате кассационной жалобы

09.04.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Определение кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, вынесший такое определение (ст. 379.2 ГПК РФ).

09.04.2024, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!