LSN Messenger
Москва, 09.04.2024, 07:17

Залоговый автомобиль перепродан несколько раз, конечный покупатель не известен суду

Вопрос №23791635 из г. Москва
опубликован 09.04.2024, 07:17
Ситуация следующая. Собственник продал залоговый автомобиль покупателю 1. Покупатель 1 продал автомобиль покупателю 2, покупатель 2 продал автомобиль покупателю 3, который находится заграницей и в РФ не приезжает. Суд подал о взыскании объекта залога покупателю 1, потом обнаружил, что автомобиль находится у покупателя 2, а покупатель 2 сообщил, что автомобиль продал покупателю 3, но данных о покупателе суду не предоставил, сославшись на то, что потерял их. При этом покупатель 2 автомобиль на учет не ставил, а продал его без постановки на учет покупателю 3. Таким образом суд не может знать данных покупателя 3. Покупатель же 2 так же не имеет на руках автомобиля, т.к. законно продал его. Вопрос, какая ответственность ожидает покупателя 1 и Покупателя 2, могут ли с них взыскать стоимость автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупатель , которые продал не раскрыл данные лица. кому продал, то истец вправе взыскать сумму рыночной стоимости с него.

09.04.2024, 09:10

даже, если у него нет автомобиля и он по сути являлся добросовестным покупателем и продавцом?

09.04.2024, 10:14

Это всё подлежит оценке Но если он не раскроет данных а тому кому он продал то очевидно будет его недобросовестное поведение

09.04.2024, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. С покупателя 1 могут взыскать стоимость не выплаченного залога ибо он не имел право продавать имущество находящееся в залоге.

09.04.2024, 07:30

Покупатель 1 не знал, что купил залоговый автомобиль, залог возник не при нём и не по его вине. По сути он является добросовестным покупателем и так же просто продал автомобиль дальше до того, как узнал, что автомобиль является залоговым.

При таких обстоятельствах он все равно будет нести ответственность?

09.04.2024, 09:10

Просто сказать, я не знал не достаточно, вот моя статья

www.9111.ru

09.04.2024, 09:12

Покупатель 2 и 3 не несут никакой ответственности. Взыскание стоимости автомобиля будет производится с покупателя 1, поскольку он не имел право отчуждать залоговое имущество.

09.04.2024, 07:39

Залогодержатель вправе взыскать с собственника стоимость равную предмету залога, а также рассмотреть вопрос о подаче заявления в правоохранительные органы. Сам залог очевидно прекращен согласно п.2 ст. 352 ГК РФ, при условии что покупатель не знал о наличие залога.

09.04.2024, 17:57