Незаконные требования управляющей компании за вывоз строительного мусора - мои права как собственника квартиры.
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Здравствуйте, Елена! вывоз строительного мусора должен убрать застройщик, а управляющая компания должна направить им требование. Если не вывезут - идти в суд с иском о понуждении выполнить требования управляющей компании. Ваша УК, видимо пошла по самому простому пути - определила этот мусор как твердые коммунальные отходы и выставила вам счета.
Если это действительно строительный мусор, оставленный застройщиком, и УК предусмотрительно свалила его на мусорную площадку и контейнеры для бытового мусора - то требования УК и ее действия незаконны. Собственники жилых помещений обязаны платить только за вывоз ТКО (твердые коммунальные отходы) и только региональному оператору. Не исключено, что УК просто хочет за счет собственников квартир вывести мусор, оставленный застройщиком, который она обязана убрать с придомовой территории. Иначе получит штраф от органов жилнадзора. Обратитесь в региональную жилищную инспекцию с коллективной жалобой, попросите провести проверку.