LSN Messenger
Новокузнецк, 09.04.2024, 10:48

Сложное наследственное дело

Вопрос №23792177 из г. Кемерово
опубликован 09.04.2024, 10:48
Снова с вопросами по наследственному делу. Снова нужна Ваша помощь. В продолжении этого вопроса https://www.9111.ru/questions/23687606/ Если коротко (для тех кто не хочет вникать в предыдущую проблему). Я наследник квартиры бабушки по завещанию. Родная мать попыталась оспорить завещание в суде. Состоялся суд. Матери отказали в удовлетворении иска в полном объеме. На суде был нотариус и вскрылись новые детали нотариального дела. Есть еще один наследник который действительно может претендовать на обязательную долю, так как является пенсионером. Бабушка была в официальном браке и была прописана на жил. площади совместно с мужем в его квартире. Но вместе они не проживали уже несколько лет. Есть свидетели. Муж в в принципе ранее участвовать не хотел в "дележке" наследства, зная желание бабушки. Но к сожалению, в январе у него начались сильные проблемы с головой. Началась деменция. Его родные и близкие не выпускают из дома. И он в принципе сейчас не помнит, что бабушка умерла. Следовательно он не писал заявление о принятии и отказе от наследства. Хотя нотариус оповещала его в письменном виде. Нотариус, утверждает, так как на момент смерти бабушки они были прописаны вместе - это является автоматическим принятием. Подскажите пожалуйста, как действовать теперь в такой ситуации? С родственниками как то по человечески говорить - так себе затея. Уж если мать родная судится, то чужие люди явно не упустят шанс нахаляву что-то поиметь. Прям в тупике каком-то. Нотариус рекомендует обращаться в суд и признавать тот факт, что они вместе не проживали. И в суде озвучила, что свидетельство о праве на наследство не выдаст пока не урегулируем вопрос с дедом. Есть разъяснения Верховного Суда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании), согласно которому о так называемом автоматическом принятии свидетельствует факт проживания, а не регистрации. Даже если нотариус посчитал его фактически принявшим наследство, дедушке (или его доверенному лицу) необходимо обратиться к нотариусу за ее выделением либо с заявлением об отказе. Если он не обратится в течение полугода, то это будет означать отказ от доли. Разве не так? Если не так, что будет с его долей если он не обратится к нотариусу? И подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нотариус выдал Вам свидетельство о праве на наследство, то Вы в принципе, можете ничего не делать, не факт, что дедушка или его представители смогут организовать обращение в суд, ведь для этого дедушку нужно признавать недееспособным и оформлять опекунство, а это та еще эпопея, ст. 29 ГК, ст. 11 Закона об опеке.

Если нотариус не выдает Вам свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на наличие права на обязательную долю у дедушки, то тогда Вам нужно обратиться в суд и доказывать факт раздельного проживания бабушки и дедушки и фактического прекращения брачных отношений.

09.04.2024, 11:07

Что для суда будет являться фактом раздельного проживания бабушки и дедушки и фактического прекращения брачных отношений? Я со своей стороны могу только обеспечить явку свидетелей в суд. Оплату за коммунальные услуги они оплачивали каждый за свою квартиру сам.

09.04.2024, 11:21

Нужно доказывать, что дедушка проживал отдельно, вещи не хранил, коммуналку не оплачивал. Это можно доказать свидетельскими показаниями, данными из лечебных учреждений (например, данными о том, что дедушка получал медпомощь не по адресу вашей квартиры), из органов соцобеспечения (например, если к дедушке ходил соцработник), квитанциями об оплате коммуналки, налогов и т.п.

09.04.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Поняла. Большое вам спасибо

09.04.2024, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)