Как получить компенсацию с соседей за нарушение договоренности.
В 2018 году я приобрел для матери однокомнатную квартиру в бараке 1948 года. По предварительной договоренности с соседями, я подключил через «КОММУНРЕСУРС» водопроводную трубу к трубе, которая была подведена к соседям. В течении 5 лет моя мать беспрепятственно пользовалась этой водой без проблем, оплачивая, поставщику «Коммунресурс» ежемесячную оплату. В 2023 году мать умерла.
Как только квартира была выставлена на продажу, соседи по своему разумению перекрыли воду, требуя, оплатить им компенсацию якобы за то, что подключение к трубе было проведено на территории их жилья.
Чтобы сохранить покупательский потенциал, я был вынужден вновь провести воду по своему маршруту, потратив деньги на земляные работы и повторное подключение. Тем самым мне был нанесен материальный ущерб в размере 15 тысяч рублей.
Могу ли я просить суд, компенсировать мне соседями стоимость работ, за нарушение, устной договоренности.
Лучший ответ
Здравствуйте, ну раз ваша врезка в трубу соседей не была признана незаконной, то можете при таком раскладе обратиться в суд и взыскать с них ущерб причиненный их незаконными действиями и компенсацию на возникшие расходы.
Можете, если докажете, что договорённость действительно существовала.
Просить можете, суд откажет с большой долей вероятности.