Мышкин, 09.04.2024, 15:10

Оформление наследства

Вопрос №23792984 из г. Ярославль
опубликован 09.04.2024, 15:10
Квартира приватизирована на маму, папу и меня. Папа умер 3 августа 2023 г. Доля его не переоформлена. Срок 6 месяцев пропущен. Наследники - мама, я и мой сын, Других наследников нет. Как быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна

Если вы, мама и папа были зарегистрированы в этой квартире на момент смерти папы, то считаетесь что приняли наследство фактически, обращайтесь к нотариусу, он вам все оформит.

09.04.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:
Все понятно. Спасибо!

Мама и папа зарегистрированы в этой квартире, я и сын в в своей.

09.04.2024, 16:42

Тогда мама может вступить в наследство через нотариуса. А потом дать согласие (в порядке п. 2 ст. 1155 ГК), чтобы вы тоже вступили в наследство.

Если вдруг нотариус откажет, тогда через суд придется

09.04.2024, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В связи с чем пропущен срок?

09.04.2024, 15:12

Без уважительной причины. Просто забыли.

09.04.2024, 15:14

Татьяна, папа в этой квартире был зарегистрирован по месту жительства на дату смерти? Кто из наследников также в ней зарегистрирован? Ваш сын не является наследником по закону, только если есть завещание.

09.04.2024, 15:49

Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

09.04.2024, 15:37

Через суд теперь только. Обращайтесь, помогу с документами

09.04.2024, 16:30

Если вы проживаете в этой квартире, вы фактически приняли наследство, обращайтесь к нотариусу за оформлением.

09.04.2024, 20:50