Соседи установили душ в многоквартирном деревянном доме без разрешения - что говорит закон?
Виктория, это незаконно - душевые кабины, как и иную собственность можно устанавливать только на своей собственности. Коридор частной собственностью не является. Основание закона - Жилищный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
Скорее нет, чем да.
С уважением.
Здравствуйте. Нет, незаконно . Это незаконная перепланировка: жалуйтесь в ГЖИ и УК
Можете сообщить в инициативном
Без согласования в установленном порядке - нет
Это не законно.
Сперва получите выписку из ЕГРН по общему имуществу со схемами расположения внутренних помещений/планировке через МФЦ, напрямую через Росреестр, иные свои источники. Может быть и так, что Ваш сосед воспользовался лазейкой/пробелом в законе (такие случаи реально бывали) и теперь пользуется а-ля правами собственника. Если это так - заява в правох...е органы (сами потом разберутся куда обращение Ваше переслать, а получившие - что с этим делать) либо сразу в суд (право собственности оспаривается только в судебном порядке, иногда соответствующие инстанции могут выступить инициаторами). Если право собственности нет - тоже в органы или сразу в суд (там иск по вопросам нарушения права собственности жильцов общим имуществом (не связанным с лишением владения/или связанным с лишением владения), ИЛИ по вопросам нарушения права владения/пользования НЕсобственников). Конечный вопрос - зависит от статуса заявителя/заявителей. Обращение в инстанции = скрытый сбор/фиксация доказательств (в том числе, для будущего суда)