Жуковский, 09.04.2024, 15:51

Срок на оспаривание определения суда-входят ли выходные?

Вопрос №23793147 из г. Жуковский
опубликован 09.04.2024, 15:51
Срок на обжалование определения суда установлен 15 дней. В соотв со ст.332 ГПК. Включаются ли в этот срок выходные, суббота и воскресенье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

09.04.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Меня путает понятие "нерабочие". Суббота и воскресенье -нерабочие? Или выходные

09.04.2024, 15:55

Нерабочие

09.04.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пятнадцатый день будет последний

09.04.2024, 15:52

Это понятно. Вопрос о другом

09.04.2024, 15:53

Суды работают в режиме пятидневной рабочей недели. Таким образом, при исчислении сроков для обжалования в расчет не принимаются нерабочие праздничные дни, а также выходные (суббота и воскресенье, если они не определены в производственном календаре как рабочие).

09.04.2024, 15:58

Добрый день!

Согласно ст. 107 ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

09.04.2024, 16:01

Если сроки исчисляются в днях, то не входят.

09.04.2024, 20:42