Саратов, 09.04.2024, 17:31

Как отреагировать на требование явиться в ГУМВД по поводу неуплаты микрозайма?

Вопрос №23793456 из г. Саратов
опубликован 09.04.2024, 17:31
Могут ли по смс меня вызвать в ГУМВД? Брала микрозайм 10 тысяч и не отдала. Две недели звонила "следователь". Договориться мирно я не смогла. Сегодня смс прислали явиться в отдел. Я не могу я работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, не обращайте внимания - это смс прислали вам не из полиции, а коллекторы. Таким образом они пытаются взять долг у должников. Полиция никогда не будет писать смс. Поэтому переживать просто не о чем! Желаю вам удачи!

09.04.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

159 статьей пугают...тоже повестка должна быть?

09.04.2024, 17:55

Пусть пугают - это коллекторы. Вам обязаны прислать повестку под роспись

09.04.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

И не обязаны. Только бумажная повестка.

И это явно не следователь, а коллектор.

С уважением.

09.04.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Если вам звонят-отвечайте, что пусть присылают повестку, иначе никак

09.04.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Развод коллектора или МФО. Повестками вызывают. Никуда не нужно звонить и ходить. Нужно будет, долг по суду взыщут, судебный приказ например.

09.04.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

У Вас гражданско-правовые отношения. Взыскивать задолженность кредитор может в судебном порядке. В принципе, они могут обратиться в полицию, но им откажут уже из-за суммы долга. Не тот размер.

Для успокоения позвоните в подразделение, где работает "следователь" и уточните - есть ли такой.

09.04.2024, 19:21

Говорят что по 159 привлекают. Что я обманула сказав что работаю. На тот момент я работала но неофициально. Я в этой организации работаю 9 лет. А официально устроилась только в этом году. Ну они и говорят что я обманула.

09.04.2024, 19:58

Не ведут настоящие следователи такие беседы по телефону. Пугалки это.

09.04.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034