Ижевск, 09.04.2024, 17:49

Как установить срок если в договоре он не указан

Вопрос №23793510 из г. Ижевск
опубликован 09.04.2024, 17:49
В начале февраля были куплены обои под заказ со 100% предоплате. Срок был оговорен устно - 3 недели. Спустя месяц обои никто не привез и мы написали заявление на возврат денежных средств. У нас его приняли и сказали, что деньги вернут. Через 10 дней денег так и не последовало. Прошел еще месяц. Хочу написать претензию и пойти в суд. Нужно обоснование. 1.Как устанавливается срок на постаку если в договоре он не прописан? 2. На какие статьи ГК и Закона о защите прав потребителей я могу ссылаться в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность , обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение 30 дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшаяся мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора. Поставка товаров осуществляется поставщиком путём отгрузки - передачи товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве покупателя. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке - передаче товаров покупателям - отгрузочные разнарядки, отгрузка передача товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за 30 дней до наступления периода поставки. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок даёт поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки. Односторонний отказ от исполнения договора поставки или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора 1 из сторон. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушение сроков поставки.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения 1 из стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определён соглашением сторон.

Вы можете ссылаться Закона о защите прав потребителей. Статья 503 ГК Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества.

09.04.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Разумные. У вас больше месяца, значит уже можно говорить, что нарушение..

2. На необходимые.

С уважением.

09.04.2024, 17:54

Здравствуйте! Чтобы предметно Вам помочь, надо видеть документы Ваши.

Ссылки на Закон о защите прав потребителей и ст 309 ГК РФ

С уважением

09.04.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Вот такой «договор»

09.04.2024, 18:08
Прикреплённые файлы:

Алина, добрый день!

Все понятно.

7. В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 ГК

Надо требование писать со ссылками на закон, а потом исковое в суд

За помощью можете обратиться к любому юристу

С уважением!

09.04.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Обоснование нарушение сроков по договору. Вы же оплатили предоплату, от этого дня считайте.

Претензию пишите на возврат денежных средств. Следом иск в суд подавайте, как только дело будет в суде, они должны будут вернуть Вам не только предоплату, но и штраф 50% от общей суммы взыскания, неустойку.

09.04.2024, 18:01

В «договоре» если его можно так назвать, никаких сроков нет. Какой статье регулируются сроки поставки?

09.04.2024, 18:02
Прикреплённые файлы: