LSN Messenger
Москва, 09.04.2024, 21:13

Что делать, если в Иске не указан Представитель, а судья возбудил гражданское дело?

Вопрос №23793947 из г. Москва
опубликован 09.04.2024, 21:13
Как действовать дальше в такой ситуации: помимо других нарушений в шапке иска управляющей компании вовсе не указан Представитель (есть только его подпись на иске и незаверенная копия доверенности). При этом судья возбудил гражданское дело и провёл заседание без присутствия Истца. На первом заседании нам удалось только добиться отложения рассмотрения дела. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не играет никакой роли.

Конкретно по этому поводу ничего не делать.

В целом рассмотреть возможность защиты по существу вопроса.

09.04.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но разве не получается в этом случае подача иска неуполномоченным лицом?

10.04.2024, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, ам нужна юридическая помощь!

09.04.2024, 21:14

Здравствуйте, пишите возражения письменные на исковые требования и указывайте все обстоятельства, просите в иске отказать.

09.04.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Уже написали письменные возражения, на первом заседании заявили об этом факте. Судья не обращает внимания.

09.04.2024, 22:29

Здравствуйте, Сергей!

Достаточно указать в "шапке" иска самого Истца, процессуальных нарушений в этой части не имеется. О каких других нарушениях Вы пишите?

09.04.2024, 21:25

Статья 131 ГПК РФ . В Исковом заявлении должны быть указаны : для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина).

09.04.2024, 22:32

Сергей, здравствуйте!

В шапке иска указывают стороны.

Если истец Управляющая организация, то указывают наименование УО, адрес. Указывать представителя УО не нужно.

Если есть копия доверенности, значит есть и сама доверенность.

Представлять стороне заверенную копию нет нужды, достаточно заверить копию для суда

09.04.2024, 21:33

Статья 131 ГПК РФ . В Исковом заявлении должны быть указаны : для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина).

09.04.2024, 22:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требуйте для обозрения в суде подлинник доверенности или представление ее заверенной копии.

С другой стороны двукратная неявка истца (его представителя) дает Вам право ходатайствовать об оставлении иска без рассмотрения.

09.04.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. Написали ходатайство о представлении оригинала доверенности. Но в Иске нет данных Представителя - вот в чём вопрос. Даже при представлении оригинала доверенности отсутствие данных Представителя в Иске является грубейшим нарушением 131 ст.ГПК . Да, Истец не горит желанием являться в суд, будем ходатайствовать об оставлении иска без рассмотрения, если не придёт на суд во второй раз. А если придёт? Что тогда делать?

09.04.2024, 22:38

Сергей, дело в том, что законом не предусмотрено оставление иска без движения после принятия его к производству из-за нарушения требований ст. 131 ГПК РФ.

Хоть указывайте судье на это, хоть переуказывайтесь, хоть в рупор кричите - бесполезно. Не поможет.

Это могло бы быть основанием оставления без движения если бы суд сам по себе захотел оставить без движения на стадии принятия. Но не на стадии рассмотрения.

Так что не тратьте время и энергию на пустое занятие.

09.04.2024, 23:38