Саратов, 09.04.2024, 20:42

Как разыскать и получить средства с зарубежного счёта умершего родственника?

Вопрос №23793961 из г. Саратов
опубликован 09.04.2024, 20:42
У меня вопрос. Мой папа с 2000 по 2004 год работал в Китае. От мамы знаю что он там открывал счёт на свое имя в банке и делал не большой вклад, но по состоянию здоровья больше в Китай он не вернулся (при отъезде в отпуск, в Пекине случился инсульт). А в 2022 году папы не стало. Подскажите можем ли мы как то разыскать данный счёт, и в случае чего получить с него то, что там имеется как наследники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Вам нужно обратиться в консульство КНР.

Посольство КНР в России имеет консульства в Москве (при Посольстве), Иркутске, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Хабаровске.

У них Вы сможете проконсультироваться по Вашему вопросу.

09.04.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

+7 (843) 590-24-22

Время работы

Пн-пт: 09:00—16:00 (перерыв 12:30—15:00)

Адрес

Республика Татарстан, улица Подлужная, 21

Я думаю, что Казань Вам ближе.

09.04.2024, 20:54

Уточните у нотариуса данный момент, который открыл наследственное дело в отношении умершего.... В наследство кстати надо вступать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.... НО если у вас никаких данных по банку и счету нет, то конечно нотариус ничего разыскивать не будет в другой стране.

09.04.2024, 20:44

Да вот мама только вспомнила об этом, конечно номера счета нету, т.к. все эти документы остались в квартире которую снимала организация от работы. Ведь он планировал с отпуска вернуться туда. Но случило уже то что случилось. Отец после инсульта стал инвалидом 1 группы полность прикованным к кровати. Естественно о поездке в Китай и речи не могло идти((

09.04.2024, 20:49

Найти юриста в Китае. Только так. Но и то, я бы не стал.

С уважением.

09.04.2024, 20:45