LSN Messenger
Иркутск, 10.04.2024, 11:42

Суд отказал новому банку в правоприемстве по кредитному договору - что дальше?

Вопрос №23795317 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2024, 11:42
Был оформлен договор кредита, по которому суд отказал взыскателю в связи с истечением срока давности. Взыскатель продал свои активы другому банку. Новый банк заявил в суде о своём правоприемстве-ему было отказано в правоприемстве по данному кредитному договору. Правильно понимаю, что банк не имеет прав на такой договор кредита и соответственно не имеет права по такому договору вносить сведения в бюро кредитных историй от своего имени? И в таком случае договор считается расторгнутым, если новому взыскателю отказано в правоприемстве и старый взыскатель не существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор не считается расторгнутым, но взыскать по нему долг невозможно в связи с истечением срока давности.

10.04.2024, 11:49

Если договор не расторгнут, то скем его расторгать? Старый взыскатель ликвидирован, новому по суду отказано в правоприемстве!

10.04.2024, 11:57

Предполагаю, что отказано в процессуальном правопреемстве. И если долг был продан другому банку, то теперь он будет на балансе этого банка как безнадежный ко взысканию.

10.04.2024, 12:39

Таким образом взыскание по обязательству невозможно.

10.04.2024, 11:45

Если решение об отказе в правопреемстве не обжалуют, то взыскать с вас больше ничего не смогут в связи с отсутствием взыскателя.

10.04.2024, 11:47

Добрый день

На заключение договора имеет ,но не признан правопреемником и это действительно означает,что он не имеет право на подачу от своего имени сведений в отношении вас и вашей истории.Нет ,новый договор с вами не считается расторгнутым ,если он не исполнен или нет судебного решения о расторжении.Вам следует требовать от БКИ приведение в соответствие сведений -актуальные сведения.

Если предыдущий взыскатель ликвидирован и его дела не переданы в Агентство по страхованию вкладов ,то формально обязательства просто прекращены.

10.04.2024, 11:50