Мне подарили денежный сертификат на 5000 р на покупку в магазин. Могу ли я обменять его на деньги. Товар мне не нужен.
Да, сертификаи можно обменять на деньги. В магазине могут говорить, что "нет", но это не правомерно.
Можете, обратитесь в магазин с заявлением.
Да. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ "о защите прав потребителей" продавец и покупатель ещё не вступили в правовые отношения (внесён аванс, а товар не передан и/или услуги не выполнены), поэтому Вы можете отказаться от покупки и потребовать вернуть деньги, потраченные на сертификат, деньги должны быть возвращены в течение 10 календарных дней после написания заявления на возврат.
Даже если:
- нет чека, сертификат подарили
- на сертификате написано, что он не возвращается
- у сертификата истёк срок действия
- либо потратили только часть суммы
Требуйте возврата денег на основании ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, либо не "сгоревший" остаток по сертификату. В случае отказа, изложите требование в письменной форме.
Добрый день!
Да, можете.
epp.genproc.gov.ruТак%2C%20в%20силу%20статьи%20421,случае%20истечения%20срока%20его%20действия
Да, можете.