Лабинск, 10.04.2024, 14:21

Оплата налога за продажу дома по наследству

Вопрос №23795822 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2024, 14:21
Мой мы продали дом, который по наследству достался двум наследникам, один две трети получил, второй одну треть (стоимость до 1 миллиона рублей) но налог всё равно на эту одну треть, договор один на всю сумму, но конкретно указано кто что получил, на руки. Почему пришёл налог и как решить данную ситуацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Фото цены дома всего дома Вы отнимаете 1 млн с разницей нужно платить налог в долях 13пр

10.04.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Стоимость 2928000, наша 1/3 976 т.р, мы должны оплачивать налог ?

10.04.2024, 15:19

13пр от 1\3 от 1 928 00 рублей.

10.04.2024, 15:37

Налоговый вычет в размере 1000 000 рублей распределяется между каждым собственником пропорционально его доле.

Чтобы ответить, нужно понимать какая кадастровая стоимость дома с земельным участком и за какую сумму вы продавали его.

10.04.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Продали дом за 2928000,наша доля 1/3 она прописана в договоре купли-продажи,это 976 т.р. Кадастровая стоимость 648000 дом,682000 земля

10.04.2024, 15:34

Здравствуйте.

Получается, что недвижимость была продана по одному договору обоими наследниками. В таком случае, вычет в размере 1млн. руб. делится на двоих продавцов пропорционально их долям. Если срок владения недвижимостью менее трёх лет (отсчитывается с даты смерти наследодателя), то подлежит уплате НДФЛ в размере 13%.

Для точного ответа необходимо ознакомиться с вашими документами.

11.04.2024, 12:14