Краснодар, 10.04.2024, 15:10

Наследницы подают на наследство, хотя отреклись от бабушки - как избежать обвинений в хищении?

Вопрос №23795969 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2024, 15:10
Мать мне перед смертью отдала свою карту, сказала когда умру снимешь деньги на похороны и на памятник. По незнанию законов я их перевел на свой счет после смерти матери примерно через час, , чтобы похоронить мать (чеки есть), содержал ее квартиру 6 месяцев чеки тоже есть., половина денег осталась. Сейчас внучки по праву представления умершего отца, подают на наследство на 1/2 квартиры и денег, могу ли я им просто вернуть эту половину добровольно. Я же себе лично ничего не взял, только на похороны и содержание имущества. Какое мне будет наказание? Внуков на похоронах не было, с бабушкой при жизни не общались. Есть куча свидетелей. Как с ними мне договориться, чтоб меня не обвинили в хищении. Я действовал только в интресах матери. Всего было 307000 на счете, я их перевел на свой счет, 140000 потратил на похороны и содержание квартиры, я ее содержал даже когда мать была два месяца в больнице. Наследницы с бабушкой не общались, отреклись, говорили что нам ничего не надо. И бабушка когда была жива, их не стала извещать, когда умер у нее супруг она вступала в наследство, известила только меня сына, внучек она скрыла у нотариуса, боялась что полезут в наследство. Они на похоронах деда тоже не присутствовали. Когда она лежала в больнице, они не разу не позвонили, на похоронах не были, даже венка не передали. А в наследство полезли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернёте им сумму добровольно - в этом случае ущерб будет считаться возмещённым. Главное - оформить всё документально, соответствующими расписками от каждого из иных наследников. Формально в Ваших действиях усматривается простой состав самоуправства (статья 330 часть 1 УК РФ), но в связи с возмещением вреда и малозначительностью (статья 14 часть 2 УК РФ), ввиду фактического отсутствия вредоносных последствий уголовной ответственности за содеянное Вы подлежать не будете. Отсутствие иных наследников на похоронах и неоказание помощи при жизни (при отсутствии судебного решения, например, о взыскании алиментов) никакого значения для наследственных прав не имеет и указанные права - не умаляет. Такие дела.

10.04.2024, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы являетесь законным наследником вашей матери. После её смерти вы имели право распоряжаться её имуществом и финансовыми средствами в интересах семьи. Поскольку вы использовали эти средства на организацию похорон и содержание имущества вашей матери, вы действовали в рамках закона.

Внучки вашей матери имеют право на получение доли наследства согласно завещанию или по закону, если такового нет. Если ваша мать не оставила завещания, то её имущество будет распределено между наследниками первой очереди, к которым относятся дети (в данном случае внучки).

Вы можете добровольно передать половину оставшихся средств внучкам вашей матери. Это будет считаться актом добросовестности и может способствовать мирному разрешению ситуации. Важно сохранить документы, подтверждающие перевод этих средств (чек или выписку из банка), чтобы избежать возможных недоразумений в будущем.

В вашем случае нет оснований говорить о хищении или каком-либо другом преступлении. Вы действовали в интересах своей семьи и выполняли последнюю волю вашей матери.

ГК РФ Статья 1142

10.04.2024, 15:11

как внести наследственную сумму в наследство, которую я снял??? Куда обращаться, куда зачислить снятые мною деньги? Как отдать их потом, в банке же их нет

10.04.2024, 15:32

Стоило конечно завещание написать. Ну если так складывается, то можете внести в наследственную массу сумму, которую перевели с маминой карты.

10.04.2024, 15:20

как это правильно сделать, куда обращаться

10.04.2024, 15:21

Для принятия наследства в соответствии со ст.1153. Способы принятия наследства ГК РФ существует только одна возможность - обратиться к нотариус по месту жительства матери, который (ая) ведет наследственные дела.

Надо будет написать заявление, собрать пакет документов и ждать 6 месяцев

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу ...заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

10.04.2024, 15:27

татьяна, еще раз здравствуйте!

Вы зачем-то повторно оплатили один и тот же вопрос. Но как говорят "Любой каприз за Ваши деньги!

Повторяюсь.

В описываемой Вами ситуации внучки претендовать на наследство бабушки по закону не могут, так как согласно ст.1146 Наследование по праву представления ГК РФ не являются претендентами на наследство, пока, согласно ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ жив их отец, который может и желает принять наследство в полном объеме

По деньгам. Все принадлежавшие бабушки деньги вошли в наследственную массу и наследуются единственным возможным наследником - ее сыном

К внучкам они НИКАКОГО отношения не имеют. В смысле СОВСЕМ

10.04.2024, 15:23

Их отец мертв, они племянницы моего супруга

10.04.2024, 15:24
Это лучший ответ

Это меняет дело, тогда они, в соответствии с ч.2 ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ занимают место наследника первой очереди и делят наследство в равных долях с оставшимся живым сыном покойной

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По деньгам.

Вся сумма оставшейся после смерти бабушки декларируется у нотариуса за минусом средств, ушедших на погребение при предъявлении оправдательных документов (чеков, договоров, квитанций)

Это предусмотрено нормами ст. 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

10.04.2024, 15:33