Астрахань, 10.04.2024, 15:33

Как защитить брата в трудной ситуации - возможности и риски подачи в суд о смене должника

Вопрос №23796033 из г. Астрахань
опубликован 10.04.2024, 15:33
Брат был ип и на него повесили долг по необосновательному обогащению на 1,9 млн, сейчас ооо банкрот и его долг продали другому. Брат получил инвалидность, у него двое несовершеннолетних детей, долг висел с февраля 2021 г. За это время сняли тыс 2 всего, вклад старый был открыт с него сняли. Он постоянно в больницах, то реабилитация, то операции. Доходов кроме пенсии 11500 нет. Могу ли я подать в суд о смене должника, и чтобы исполнительный лист сделали на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Это называется перевести долг. Перевод долга возможен только с согласия вашего кредитора.

2)Вы можете заключить договор перевода долга при наличии разрешения от кредитора

3)ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

4) Если будет договор перевода долга, то можно будет в судебном порядке заменить должника

5)В любом случае, для замены стороны в исполнительном производстве необходимо обращаться в суд. Кроме того, следует учесть, что замена должника как в Вашем случае производится только с согласия кредитора.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

6)Если согласие есть — можно готовить заявление в суд, который принимал решение о взыскании и получать соответствующее определение.

10.04.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю, был рад помочь)

10.04.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете самостоятельно, без замены исполниетельного листа оплачивать.

Вам нужно узнать реквизиты для оплаты и при оплате обязательно писать назначение платежа: оплата по исп листу № ...... за ФИО

10.04.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я хочу чтобы с него убрали долг, чтобы долг был на мне.

10.04.2024, 15:36

(§ 2 гл. 24 ГК РФ). Согласно закону перевод долга производится – с согласия кредитора – по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

10.04.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, официально задолженность на себя Вы взять не можете. Можете только с взыскателем договориться и оплачивать самостоятельно.

Ссылка на Закон: ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Надеюсь, Вам помог мой ответ. С уважением, юрист Алексей! :)

10.04.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга! Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Предусматривает возможность перевода долга на нового должника

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Вам необходимо составить трёхстороннее соглашение, где сторонами будете выступать Вы, брат и соответственно кредитор

10.04.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В силу ст. 313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В данном случае Вы можете с братом заключить договор перевода долга. Согласно ст. 391 ГК РФ

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником
.

Таким образом, Ваш брат переведет на Вас свой долг, после чего Вы будете отвечать перед кредитором.

После заключения договора, можно обратиться в суд с заявлением о замене должника, в силу ст. 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Так же согласно ст. 52 ФЗ об исполнительном производстве

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Таким образом, и в исполнительном производстве можно будет произвести замену должника.

С Уважением!

10.04.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А договор о переводе долга у юриста заверить?

10.04.2024, 16:01

Это на Ваше усмотрение, заверять можно у нотариуса. Но это тоже по желанию. Юрист может помочь правильно составить, если раньше не сталкивались с подобным.

С Уважением!

10.04.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Нет, это трёхстороннее соглашение в силу ст.391 ГК, которая не предусматривает заверение иными лицами, в том числе нотариусом, если желаете заверение, то конечно можно и к нотариусу обратиться, он заверит

Кроме того Вы можете просто самостоятельно оплачивать долг вместо брата, но перевод возможен с помощью трехстороннего соглашения

10.04.2024, 16:06

Статья 39 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Условия для смены должника:

Должник должен быть признан банкротом и его имущество должно быть реализовано.

Новый должник должен быть связан с первоначальным должником (например, поручитель, акционер, супруг).

Новый должник должен иметь возможность исполнить обязательства первоначального должника.

Порядок действий:

Соберите доказательства: подтверждающие документы о банкротстве ООО, продаже долга, инвалидности брата, отсутствии доходов у брата, наличии несовершеннолетних детей.

Составьте исковое заявление: в котором укажите основания для смены должника, приложите собранные доказательства.

Подайте исковое заявление в суд: по месту жительства нового должника (вас).

Ссылка на закон:

Статья 39 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

"В случае, если имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, суд по заявлению кредиторов или уполномоченного органа вправе возложить исполнение обязательств должника на другое лицо, в том числе на поручителя, акционера или супруга должника, если такое лицо согласно принять на себя исполнение обязательств должника."

10.04.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Здесь вы можете сохранить прожиточный минимум

10.04.2024, 15:55

Нет, не можете, да и зачем Вам? Пусть висит исполлист без исполнения. А если планируется деятельность дальнейшая, то долг можно списать в рамках процедуры банкротства ФЗ "О несостоятельности". Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.04.2024, 16:09

А приставы домой не будут к нему ездить?

10.04.2024, 16:19

Нет, они по кредитным долгам не осуществляют выходы на адрес

10.04.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оля.

Если у вашего брата пенсия 11.500 и больше нет доходов, почему бы вам не рассмотреть вопрос о признании его банкротом и списания, соответственно, с него долга.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве

С уважением.

10.04.2024, 18:09

У него есть машина Хундай солярис 2008 г. Если подать на банкротство ее заберут

10.04.2024, 18:10

Вам зачем долги брата брать на себя??? Не платит он и хорошо - не взыщут ничего с него никогда при таком раскладе. Не вздумайте брать долг на себя... Если у Вас миллиард другой лишние - то погасите долг брата и всё.

И при большой Вашем желании взять долг брата -обратитесь к кредитору -

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

но не рекомендую подобным заниматься.

И далее ещё ст. 44 ГПК РФ - в суд сходить...

10.04.2024, 20:12
Оценка автора вопроса: